Новости Московского Гуманитарного Университета

Елена Нюлланс провела мастер-классы по авторскому праву на юридическом факультете

1 декабря 2021  

В октябре-ноябре 2021 года на юридическом факультете Московского гуманитарного университета серию мастер-классов в рамках «Практикума по авторскому праву» провела юрист международного уровня Елена Нюлланс.

Елена Нюлланс - юрист по интеллектуальной собственности, работала в международных юридических фирмах Baker & Mckenzie, Dewey & LeBoeuf, Deloitte, свободно владеет английским и французским языками.

Мастер-класс включал лекции по основным положениям российского права интеллектуальной собственности, а также практическую часть.

На лекции магистранты и бакалавры юридического факультета МосГУ познакомились с последними изменениями российского законодательства по авторскому праву и смежным правам, с проблемами толкования норм IV части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Автор курса подробно рассказала про международные договоры в сфере авторских и смежных прав. В этой сфере в настоящее время действуют: Бернская конвенция 1886 года, Договор Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС) по авторскому праву 1996, Римская конвенция 1961 года, Женевская конвенция по охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971 года, Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам 1996 года, Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники 1974 года, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 1994 года, Пекинский договор по аудиовизуальным исполнениям 2012 года.  

В лекции были проанализированы такие проблемные вопросы авторского права как критерии охраноспособности произведений, результат творческого труда, параллельное творчество, виды охраняемых произведений и др.

Участникам мастер-класса было разъяснено, какие объекты права авторское право не охраняет, также был дан подробный анализ авторских прав, закрепленных в ст. 1227, 1228 и 1255 ГК РФ.

Слушатели мастер-класса узнали о таких режимах использования произведений без согласия автора как неохраняемые произведения, общественное достояние и свободное использование.

Во второй части мастер-класса у слушателей была возможность задать лектору вопросы по проблемным вопросам авторского права.

Магистрант юридического факультета МосГУ Роман Сахаров поинтересовался эффективностью правоприменительной практики, например, в случаях, когда произведения исполняются в барах и ресторанах.

Николай Судовский, магистрант юридического факультета МосГУ, попросил автора курса прокомментировать иск производителя газированной воды Fanta, корпорации Coca-Cola, к владелецу «Аквалайф», также известному на рынке как изготовитель «Напитков из Черноголовки», в связи с использованием бренда Fantola.

На поставленные вопросы были даны подробные разъяснения и ответы, исходя из практики применения норм о защите авторских прав в России.

Всего в мастер-классе приняли участие 43 человека, в том числе 4 преподавателя юридического факультета МосГУ.

Можно признать, что «Практикум по авторскому праву» прошел успешно, пополнив багаж магистрантов 1 курса и бакалавров выпускных курсов юридического факультета новыми актуальными знаниями. Автор курса – Елена Сергеевна Нюлланс – продемонстрировала собравшимся как можно умело использовать аналитические навыки, логическое мышление и коммерческий подход в решении проблем в сфере гражданского оборота. Стоит отметить, что мастер-класс сопровождался презентацией, которая в доступной и в сжатой форме содержала очень большой объем информации по обсужденным проблемам.

В конце мероприятия слушатели выразили свои благодарности автору практикума.

Мы благодарим Елену и надеемся, что наше сотрудничество продолжится.


Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.