Встреча в дискуссионной студии «Проблемы XXI века» на тему «Почему мир опаздывает?»

7 сентября 2021

Г. Г. Малинецкий — А. П. Паршев

Писатель и публицист Андрей Петрович Паршев в беседе постарался ответить на этот вопрос. Ответ на него давал Аристотель в основательно забытой книге «Политика». И монархия, и аристократическое правление, и демократия хороши, если не впадать в их извращения («тиранию», «олигархат», «охлократию»). И если они согласуются с уровнем и возможностями тех людей, которыми надо править. Гитлер был избран демократическим путем, а путчисты в Испании, свергавшие избранное правительство, были энергично поддержаны «демократическими» странами Запада.

Дело в том, что в ходе цветных революций люди вновь и вновь жертвуют своими насущными интересами ради «демократических» принципов и очень заблуждаются относительно результатов своих действий. Как же прийти в будущее, ведя свой корабль между Сциллой и Харибдой? Об этом и пойдёт речь.

Встречу с А. П. Паршевым организовал директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ Г. Г. Малинецкий.