Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

Всероссийская научная конференция «Современники Шекспира: выйти из тени Барда?»
15 ноября 2019 10:00

Всероссийская научная конференция «Современники Шекспира: выйти из тени Барда?»

Шекспировская комиссия при научном совете «История мировой культуры» РАН, Государственный институт искусствознания, Шекспировский центр Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Российский институт театрального искусства — ГИТИС проводят 15 ноября 2019 г. Всероссийскую научную конференцию «Современники Шекспира: выйти из тени Барда?».

XXVII Международная научная конференция «Шекспировские чтения 2018»
24 сентября 2018 — 27 сентября 2018

XXVII Международная научная конференция «Шекспировские чтения 2018»

Приглашаем Вас принять участие в XXVII Международной научной конференции «Шекспировские чтения 2018» (г. Москва, 24–27 сентября 2018 года). В этом году исполняется 400 лет с момента написания оды «Памяти мастера Уильяма Шекспира» (In Remembrance of Master William Shakespeare) крестником драматурга Уильямом Давенантом (1606–1668).

Конференция «Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд»
22 июня 2018 — 23 июня 2018

В 2018 г. исполняется 425 лет со дня смерти одного из самых ярких драматургов английского Возрождения, ровесника, соперника, и, как считают некоторые современные ученые, — соавтора Шекспира в работе над «Генрихом VI» — Кристофера Марло. Его творчество давно заняло особое место не только в английской, но и в других культурах мира, включая русскую, где интерес к личности и трудам английского драматурга возник почти 200 лет назад. Тем не менее, отдельных конференций, посвященных ему, в России пока еще не проводили. Заполнить этот пробел призвана конференция «Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд» (22–23 июня 2018 г.).