Студенты университета приняли участие в Форуме донорских практик

9 июля 2019

«… даже в наш нелегкий век

Будет жить добро во Вселенной –

Человека спасет человек!» -

Эти строки из стихотворения одной из участниц Форума донорских практик «Движение жизни», который был организован в честь Всемирного дня донора прозвучали в Общественной палате Российской Федерации, где собрались представители вузов и молодежных организаций, медицинских учреждений и крупных компаний, чтобы обсудить проблемы развития донорского движения и пути популяризации донорства среди населения. Делегация университета традиционно участвует в таких важных мероприятиях.  «Безопасная кровь для всех!» - лозунг 2019 года в донорском движении, т.к. каждый третий житель нашего города хотя бы раз в жизни нуждается в компонентах крови, но быть донорами могут только 10-15% населения. Тем более актуальными становятся акции «ЗОЖ через молодежь», «Поделись жизнью – сдай кровь», «Выбери здоровую жизнь» - и в нашем университете многое делается в этом направлении в рамках проекта «Зеленый университет».

Заместитель главного врача ГБУЗ «Центр переливания крови имени О.К. Гаврилова ДЗМ» Марнов Г.А. пригласил студентов к участию во втором Московском фестивале студенческого донорства, который пройдет в октябре 2019 г. Участники форума обсудили проблемы безвозмездного донорства и преимущества регулярного донорства; с большим интересом отнеслись к созданному мобильному приложению для доноров и новой инфографике.

Приятным сюрпризом для участников форума стала первая в России, абсолютно новая настольная игра по донорству крови «Московский донор» - начинаем осваивать новую игру и готовимся к Дню донора в университете осенью 2019 года и ждем наших доноров - супергероев, способных спасти не одну человеческую жизнь! Ответы на все вопросы есть в Студенческом совете – 3 корпус 317 кабинет.