Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в Московской городской Думе

4 марта 2024  

Студенты МосГУ посетили Московскую городскую Думу — представительный законодательный орган города федерального значения Москвы. Учащиеся узнали о том, что общие принципы городского общественного управления в России были заложены в годы правления Екатерины II, городская дума в Москве была торжественно открыта 15 января 1786 года.

Сейчас Московская городская Дума располагается в здании на Страстном бульваре, 15/29, стр. 1 с 12-колонным портиком. Оно было построено в 1774–1776 годах по проекту архитектора М. Ф. Казакова и признано шедевром классицизма, как и весь усадебный комплекс на углу Страстного бульвара и ул. Петровка. Экскурсовод подробно рассказал нам о том, как здания нынешней Московской городской Думы меняли свои функции в разные эпохи: аристократическая усадьба князей Гагариных, дворянский клуб, Ново-Екатерининская больница. Главный дом усадьбы поразил нас: и красивая многотонная чугунная парадная лестница, по которой в далекие времена поднималась только благородная публика, и Большой овальный зал, где и сейчас проходят балы, торжественные встречи и даже регистрация бракосочетания, и «Розовый зал», где проходят приёмы официальных делегаций высокого уровня. Но нам показали и укромные уголки — в любой усадьбе они всегда были и скрывали тайны семьи. Например, служебная лестница, которой пользовалась прислуга — сейчас там можно любоваться кирпичной кладкой, открытой во время реставрации, которая на столетие старше самой усадьбы. В ходе реставрационных работ была собрана коллекция артефактов XVI–XIX вв.: 3500 предметов, более 500 из которых имеют экспозиционную ценность, поэтому скоро можно будет увидеть их в московских музеях.

Московская городская Дума — постоянно действующий представительный и единственный законодательный орган государственной власти города Москвы. И в новом корпусе — его иногда называют депутатским — мы увидели Большой зал заседаний, где еженедельно встречаются депутаты и рассматривают наиболее важные вопросы жизни города, обсуждают проекты законов, по которым живут сейчас или будут жить москвичи. Студенты с интересом познакомились с фотогалереей Почётных граждан Москвы — наших современников.

Во второй части экскурсии состоялась встреча с депутатом по избирательному округу № 45 М. И. Яндиевым. Магомет Исаевич подробно рассказал о структуре МГД, деятельности законодательной власти города, познакомил с процедурой принятия законопроектов, определяющих жизнь столицы и москвичей, рассказал, как проходят будни депутата, какие вопросы решаются и как студенты могут начать путь по карьерной лестнице, чтобы оказаться в Московской городской Думе. Он напомнил, что полномочия депутатов Думы VII (действующего) созыва заканчиваются в 2024 году, и рекомендовал проявить активность и выставить свои кандидатуры для избрания депутатами МГД на следующий пятилетний срок полномочий.

В заключение встречи экскурсанты сделали фотографии на память с М. И. Яндиевым. Большое спасибо за возможность познакомиться с деятельностью Московской городской Думы!

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!