Новости Московского Гуманитарного Университета

Ректор Московского гуманитарного университета, профессор
И. М. Ильинский: научная деятельность

2 февраля 2024  

Ректор Московского гуманитарного университета доктор философских наук, профессор И. М. Ильинский известен как эффективный организатор высшего гуманитарного образования, который вывел наш университет в число лучших вузов России. Но он известен и как крупный исследователь, чье имя входит в ТОП-100 выдающихся философов России (42-я позиция на 2022 г.). Все, кто вошел в список ТОП-100 философов были выбраны из 15 215 ученых-философов, которые в свою очередь были выявлены из 1 070 671 авторов, пишущих на научные темы. И. М. Ильинский также входит и в ТОП-100 самых цитируемых российских ученых-социологов, по данным РИНЦ — 51-я позиция на 2016 г. Выдающиеся философы и социологи в этих ТОПах определяются по так называемому индексу Хирша.

Индекс Хирша — это некий индикатор, который определяется, исходя из публикационной активности ученого, что выражается в результатах его исследовательской деятельности и в том, насколько востребованы наукой эти результаты, насколько часто цитируются его работы, насколько часто ссылаются на них. Индекс Хирша И. М. Ильинского на начало 2024 г. составил 35 единиц. Как отмечают эксперты, индекс Хирша от 16 единиц и выше, соответствует научной активности ученого с мировым уровнем; у лауреатов Нобелевской премии чаще всего индекс Хирша выше 30.

Из научных публикаций И. М. Ильинского более всего по числу ссылок и цитирований на первом месте стоит его работа «Молодежь и молодежная политика» (914), следом идет фундаментальный труд «Образовательная революция» (572), а далее исследование «Молодежь России: тенденции, перспективы» (321). За все время (на 2022 г. включительно) у профессора  И. М. Ильинского 220 цитируемых публикаций с общим количеством цитирований 4748.

Уникальной является книга «Главный противник. Секретные документы американской внешней политики и стратегии 1945-1950 гг.», составителем и автором вступительной статьи которой является И. М. Ильинский.

Стоит сказать также, что И. М. Ильинский является одним из 11 авторов доклада «Перспективы молодежи в 80-х годах XX века». Доклад был представлен на XXI сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

И. М. Ильинский является также автором доклада Генеральному секретарю ООН «Глобальное положение молодежи мира: тенденции в 1985–1990 годах и перспективы до 2000 года» (The Global Situation of Youth in the 1990s: Trends and Prospects. New York : United Nations, 1993. 65 p. ST/CSDHA/21). Данный доклад был направлен правительствам всех стран мира.

В 1985 году на Международной конференции (Испания) И. М. Ильинский был избран вице-президентом Исполнительного комитета – 34 «Социология молодежи» Всемирной социологической ассоциации.


Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!