Новости Московского Гуманитарного Университета

«Уроки истины». Встреча студентов МосГУ с народным артистом
Ю. В. Назаровым

7 декабря 2023  

5 декабря 2023 года в Московском гуманитарном университете в рамках нового воспитательного проекта «Уроки истины» состоялась встреча с советским и российским актёром, легендой театра и кино, народным артистом Российской Федерации профессором кафедры искусства МосГУ Юрием Владимировичем Назаровым.

Он коротко, но ярко рассказал о своем поколении, жизненном пути. Подчеркнул, что путь на экран и сцену для него не был простым. В молодые годы он искал дело, которым следовало бы заниматься всю жизнь. Были сомнения и переживания. В итоге таким делом стало служение искусству. Актёр снялся более чем в 320-ти фильмах. Целый ряд из них были посвящены военному времени. Взгляд на жизнь у актёра и гражданина реализуется через любовь к Родине, к своему Отечеству.

Назовем лишь некоторые из фильмов с его участием: «Андрей Рублёв» (1966), «Освобождение» (1968), «Горячий снег» (1972), «Зеркало» (1974), «Маленькая Вера» (1988), «Сталинград» (2013), «Угрюм-река» (2021). Его герои всегда запоминающиеся, яркие, интересные. Юрий Владимирович — мастер поэтических концертов. Он любит и понимает стихи. В его устах поэтические произведения звучат проникновенно, берут за душу.

Основная часть встречи народного артиста России Ю. В. Назарова со студентами была посвящена их будущей профессии. Он акцентировал внимание собравшихся на необходимости увлечения своей профессией, повторил известную фразу: «Учиться, учиться и учиться». Говорил, что завтрашний день каждого из присутствующих зависит от вложенного труда сегодня. Профессор Ю. В. Назаров — художественный руководитель 4-го курса направления «Актёрское искусство». На примере своих студентов призывал к самоотверженному, постоянному и творческому труду.

Юрий Владимирович Назаров осуждает нацизм на Украине. Уверен в нашей Победе. Рассказал, что он был на Донбассе после 2014 года. Посетил Мариуполь. Он рассказал о своем видении отношений России и Запада, поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне, очевидцем которой он был ещё ребенком. Всю свою жизнь он является активным сторонником мира на планете и дружбы между народами.

Анастасия Михайлова, магистрант МосГУ


Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!