В МосГУ состоялась интеллектуальная игра «Право сквозь историю комсомола»

7 ноября 2023

26 октября 2023 года юридический факультет Московского гуманитарного университета совместно с Ассоциацией юридических вузов провели интеллектуальную игру «Право сквозь историю комсомола» в честь 105 годовщины образования комсомола.

Интеллектуальную игру стихами Эдуарда Багрицкого «Нас водила молодость» открыл проректор по научной и издательской деятельности МосГУ Эдуард Федорович Макаревич:

Нас водила молодость
В сабельный поход,
Нас бросала молодость
На кронштадский лёд.

Боевые лошади
Уносили нас,
На широкой площади
Убивали нас.

Но в крови горячечной
Поднимались мы,
Но глаза незрячие
Открывали мы.

Эдуард Федорович в своем выступлении отметил славную историю комсомола и весомый вклад комсомольцев в строительстве молодого советского государства, во время Великой отечественной войны, на великих стройках: Магнитка, БАМ и многих других.

Интеллектуальная игра началась с вопроса к жюри о роли актёрского мастерства в жизни юриста. Творчески, в стихотворной форме ответили доктор юридических наук, профессор Тамара Аркадьевна Сошникова и профессор кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ Анна Сергеевна Корсунова.

Все пять этапов игры — конкурс капитанов, ораторского мастерства, решение кроссвордов и задач, чтение стихотворения «Стихи о советском паспорте» В. Маяковского прошли в напряженной борьбе команд: «Альфа», «Везунчики» (МосГУ); «С правом по праву» (НИБ); «РЭУ им. Плеханова».

Итоги конкурса интеллектуальной игры «Право сквозь историю комсомола»:

• первое место — «Альфа» (МосГУ);

• второе место — «С правом по праву» (НИБ);

• третье место — «РЭУ им. Плеханова»;

• четвертое место — «Везунчики» (МосГУ).

В заключительной части интеллектуальной игры «Право сквозь историю комсомола» декан юридического факультета Московского гуманитарного университета Алмагуль Дауткановна Дюсюпова и декан факультета экономики, управления и права Национального института бизнеса Наталья Ивановна Шматова вручили сертификаты участникам игры. Призы зрительских симпатий были вручены: Даниилу Вакье (МосГУ), Анне Жуковой (НИБ) и Тиграну Геворкяну (МосГУ).

Представленная фотогалерея ярко свидетельствует о непрерывности славной истории комсомола!