Большой этнографический диктант — 2023

1 ноября 2023

«Народов много — страна одна!» — под таким лозунгом состоится VIII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который знакомит с культурой проживающих в России народов и позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

За 45 минут нужно ответить на 20 вопросов, одинаковых для всех участников — это общефедеральная часть, и на 10 уникальных вопросов — для каждого региона они свои! Вот вопросы, которые были в прошлом году.

Одним из крупнейших этнографических музеев мира является Российский этнографический музей (РЭМ), посвященный народам России и стран бывшего СССР. Его коллекция насчитывает около полумиллиона экспонатов. В каком городе находится этот музей?

А. Владивосток

Б. Москва

В. Новосибирск

Г. Санкт-Петербург

Какие возможности есть у каждого жителя страны для самоопределения национальной принадлежности во время Всероссийской переписи населения?

А. Указывать свою национальность запрещено

Б. Указывать свою национальность можно, выбирая из официального списка

В. Можно указывать свою национальность совершенно свободно

Отвечаете на вопросы диктанта и изучаете Россию: вопросы о народах и народностях, об особенностях их жизни, традициях; есть вопросы о национальных праздниках — не на все вопросы ответить легко, но в этом году у участников сохраняется возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде.

Пройди диктант можно в период с 3 по 8 ноября. Ссылка: https://miretno.ru/.

Участвуйте, друзья, и изучайте нашу страну даже онлайн!