Новости Московского Гуманитарного Университета

Участвуйте в проекте «М.О.З.Г. 4,5»

1 ноября 2023  

Проект «М.О.З.Г. 4,5» предназначен для информирования взрослых и детей о симптомах инсульта и алгоритме действий в случае его возникновения.

Сосудистые заболевания головного мозга — одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в Российской Федерации. В России мозговой инсульт ежегодно развивается более чем у 450 000 человек, из которых примерно 35 % умирает в остром периоде заболевания.

Участвуйте в онлайн-эстафете и выкладывайте видео с хэштегами #мозг45 и / или #вызовмозг45 в социальных сетях, целью которых является информирование о симптомах инсульта и неотложных мерах реагирования в случае его возникновения.

Главный посыл эстафеты — запомнить расшифровку аббревиатуры М.О.З.Г. 4,5:

  • Мимика нарушена;

  • Ослабла рука или нога;

  • Затруднена речь;

  • Главное успеть — вызвать скорую помощь по номеру 103;

  • 4,5 часа на спасение жизни!

Именно в течение этого времени возможно сохранить все функции мозга и спасти человека от тяжелых последствий: инвалидности и смерти.

Проект «#Вызовмозг45» поддерживают известные артисты, блогеры, спортсмены, общественные деятели. Участники записывают и размещают в социальных сетях видеоролики об основных симптомах инсульта, которые помогут распознать инсульт в условиях отсутствия специального оборудования и наличия медицинской экспертизы у наблюдателя.

Подробное описание условий участия в конкурсе — здесь.

Информирование о симптомах заболеваниях — важное дело!

Помочь может каждый!

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!