Новости Московского Гуманитарного Университета

Зелёная неделя. Октябрь. День пятый

16 октября 2023  

Завершающий день осенней Зелёной недели начался с экоквиза — команды всех факультетов и Колледжа МосГУ должны были выполнить несколько блоков заданий. Сначала вопросы теоретические, например, «Сколько разлагается полиэтиленовый пакет?» или «Какими лесами представлена большая часть лесной зоны России?». Вторым блоком была головоломка-пазл о символе проекта «Зелёный университет» — белке. Свой художественный взгляд на проблемы экологии студенты выразили в картинах из пластиковых крышек, затем участники перешли к практическому воплощению экосознания — нужно было придумать девиз нашей Зелёной недели. Команды справились с заданиями и как раз к нашей Зелёной музыкальной перемене оказались в нужном месте и в нужное время.

Поздравляем победителей экоквиза:

Завершающим этапом научно-популярного проекта EcoTalks стала лекция доктора социологических наук, профессора директора Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ Эдуарда Федоровича Макаревича об атомных проектах и различных мнениях учёных о перспективах использования атомной энергии. Слушатели — члены Студенческого научного общества МосГУ — узнали много нового о ядерных исследованиях и в Советском Союзе, и в США, о ядерной программе западных партнёров, советской космической программе и реакции на успехи нашей страны в этом направлении в других странах. Особенно интересными показались слушателям рассказ об «Операции изобилия» и холодной войне, а также предложенное сравнение советской и американской систем образования.

Необычный формат был использован нашим гостем: дизайнер, художник, выпускник МГХПА им. С. Г. Строганова Антон Алексеевич Макутонин открыл цикл «Беседы о важном» и назвал первую беседу «В здоровом теле — здоровый дух». Он рассказал о своем подходе к гибкости ума и тела человека, затронул тонкие аспекты разума, духа и души.

Закрытие Зелёной недели и подведение итогов наших экомероприятий проходили весело и интересно и, как всегда, с музыкальными поздравлениями, подготовленными студентами направления «Музыкальное искусство эстрады»: Марией Гусевой, Дианой Аракелян и Анной Макарян.

Мы подвели промежуточные итоги и вручили грамоты, сувениры с символикой университета, вкусные конфеты «Белочка» победителям фотоконкурсов, активным участникам акции «МосГУ не курит!», почётным донорам МосГУ и, конечно, нашим эковолонтёрам.

Осенняя Зелёная неделя завершилась, но экодвижение в нашем университете продолжается! Продолжайте защищать нашу планету от грязи и мусора, внедряйте в жизнь полезные экопривычки и приобретайте новые знания!

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!