Присоединяйтесь к акциям, посвященным Дню памяти и скорби!

20 июня 2023

Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим…
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!
Р. Рождественский

22 июня — День памяти и скорби. В этот день 82 года назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после» — началась Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей длилась война, и её эхо слышно до сих пор. 27 миллионов погибших в этой страшной войне, но жива память о них. Жива в воспоминаниях ветеранов, фотографиях, фильмах, песнях. Память пылает Вечным огнём на могиле Неизвестного солдата.

В ночь с 21 на 22 июня традиционно по всей России пройдут Международные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны».

Участники акции «Огненные картины войны» создадут масштабные памятные инсталляции — огненные картины войны, образы известных памятников, значимые и малоизвестные символы Победы в Великой Отечественной войне.

На сайте ДЕНЬПАМЯТИ.РФ уже сейчас можно зажечь свечи в память о всех тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

И живы все герои, что в памяти навек,
пока об этом помнит наш русский человек!