Новости Московского Гуманитарного Университета

«Есть город на Неве, такого нет на всей земле…»

24 октября 2022  

Студенты Московского гуманитарного университета посетили культурную столицу России — Санкт-Петербург. Знакомство с «Императорским Петербургом» началось с берегов Невы — на стрелке Васильевского острова мы узнали об истории основания города и полюбовались панорамными видами.

Путешествие в историю нашей страны продолжилось в одном из привилегированных учебных заведений России первой четверти XIX века — Царскосельском лицее. Было особенно интересно узнать, что День лицея традиционно празднуют в октябре. Неотъемлемой частью Царскосельской императорской резиденции является Екатерининский парк: мы прошли по историческим аллеям и дорожкам и полюбовались памятниками, прославляющими величие царствования Екатерины II.

Во второй день мы продолжили наше знакомство с историей города в петербургском метро и посетили достопримечательности, которые по праву считаются его визитными карточками: Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Мариинский театр, крейсер «Аврора», Казанский собор.

В Юсуповском дворце мы поднялись по главной мраморной лестнице и попали в роскошные парадные гостиные и просторные бальные залы. Студенты МосГУ узнали о многовековой истории княжеского рода Юсуповых и, конечно, увидели жемчужину дворцовой архитектуры — Домашний театр князей Юсуповых.

На экскурсии в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого ребята познакомились с коллекцией моделей кораблей, знаменным фондом, обмундированием и снаряжением. Но завершился наш экскурсионный день на Дворцовой площади, где мы сделали общую фотографию на память и посетили Государственный Эрмитаж — и место, где жили российские императоры, и сокровищницу, и картинную галерею. Мы поднялись по знаменитой Иорданской лестнице, увидели уникальные экспонаты, например, знаменитую мумию в Египетском зале, полотна великого Рембрандта, и знаменитые часы «Павлин». Конечно, мы познакомились только с малой частью музея, хотя увидели и залы Невской парадной анфилады, и галерею портретов Романовых, и Военную галерею героев 1812 года, и коллекцию оружия в Рыцарском зале. Так хочется перечислить всё увиденное!

Нас поразили знаменитые «Поющие мосты» Петербурга — Дворцовый мост разводится под симфоническую музыку в сопровождении лазерного шоу, уникальная система звука создает непередаваемые впечатления.

Наше короткое путешествие в Северную столицу мы завершили поездкой в дворцово-парковый комплекс «Петергоф», расположенный на берегу Финского залива. Нам повезло: мы узнали о секретах водоснабжения фонтанов, увидели знаменитые фонтаны-шутихи, полюбовались величественным Самсоном — ведь уже 17 октября фонтаны Петергофа выключили и начали готовить к зиме.

Финальным аккордом стало посещение Кронштадта — и Морской Никольский собор, который потряс нас величием, и новый Парк фортов мы смотрели уже в штормовой обстановке. Несмотря на погоду мы только укрепились в своём решении продолжить знакомство с Санкт-Петербургом!

Присоединяйтесь — первая «дальняя» поездка не станет последней!

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!