Приглашаем студентов МосГУ принять участие во Всероссийском конкурсе «Мой город — моя забота»

28 октября 2021

Конкурс «Мой город — моя забота» проводится с целью формирования комфортной и рационально выстроенной городской среды на территории России.

Приоритетными задачами конкурса являются:

• повышение уровня вовлеченности заинтересованных молодых граждан в реализацию мероприятий по формированию социально-ориентированной комфортной городской среды;
  • содействие участию молодежи в реализации приоритетных национальных проектов;
  • развитие и расширение учебно-исследовательской деятельности молодежи в сфере профессионального управления социально-экономическими процессами в муниципальных образованиях;
  • освоение и изучение своих территорий молодыми гражданами;
  • создание и систематизация инициатив, выявление самых эффективных практик, а также предложений в области формирования комфортной городской среды, отвечающих современным социально-экономическим реалиям, историческому опыту страны, направленных на укрепление целостности государства и их развитие.

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в двух возрастных категориях: от 12 до 17 лет и от 18 до 25 лет.

Всероссийский конкурс проводится во всех 85 субъектах Российской Федерации по 10 номинациям:

•  «Общественный экологический мониторинг»;
  • «Развитие туристской индустрии»;
  • «Умный город»;
  • «Качественная эстетика городской среды»;
  • «Культура планирования использования территорий»;
  • «Архитектурный образ будущего»;
  • «Художественное освещение общественных пространств»;
  •  «Управление ЖКХ и городским хозяйством»;
  •  «Социально-ориентированное сельское пространство нового времени»;
  •  «Инициативное проектирование городской среды».

Конкурс проводится в два этапа:

• 1 этап — заочный, проходит с 20 октября 2021 года по 1 марта 2022 года;
  • 2 этап — очный, проходит в период с 5 марта 2022 года по 15 мая 2022 года.

Рассмотрение материалов и определение победителей заочного этапа производится с 1 по 4 марта 2022 года.

На заочный этап Конкурса принимается работа — описание инициативы, предложения в соответствии с выбранной номинацией совместно с электронной презентацией.

На очном этапе Конкурса рассматриваются работы по номинациям в виде:

1) электронной презентации (от 10 до 15 слайдов, формата Power Point, PDF);

2) эскиз-идеи обустройства общественных пространств; (Требования к оформлению работы в соответствии с Положением о Конкурсе). На очный этап Конкурса участники готовят материалы на основании конкурсной работы заочного этапа, прошедшей в очный этап Конкурса.

Очный этап Конкурса включает в себя публичную защиту конкурсных работ по каждой номинации и возрастной категории, образовательную и культурную программы, торжественное награждение участников и победителей очного этапа Всероссийского конкурса.

В рамках проведения заочного этапа конкурса участники в срок до 1 марта 2022 года регистрируются на странице конкурса: https://inkult.ru/page2. При регистрации участники должны заполнить анкету участника, указать номинацию и прикрепить свою конкурсную работу. Участники Конкурса, набравшие максимальное количество баллов по каждой из номинаций Конкурса, будут приглашены Организационным комитетом для участия в очном этапе Конкурса. Очный этап Конкурса проходит в рамках мероприятий организаторов Конкурса, итоговые мероприятия Конкурса проходят в городе Москва. Очный этап Конкурса включает в себя публичную защиту конкурсных работ, образовательную и культурную программы.

Приглашаем к участию!

Контактная информация Организационного комитета:

107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 2, этаж 3, оф. 263

Тел.: +7 (968) 979-64-88, +7 (999) 913-13-05, +7 (915) 206-52-48.

Электронная почта: [email protected].