Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты и сотрудники университета возложили цветы к университетскому мемориалу погибшим в Великой отечествнной войне

12 мая 2021  

День Победы — для всей страны праздник особый. Особый он и для нашего университета — ведь здесь, в поселке Вешняки, располагалась Центральная школа женской снайперской подготовки. Улицы, которые опоясывают территорию МосГУ, носят «говорящие» названия: Снайперская — по имени знаменитой школы, воспитавшей двух замечательных снайперов Героев Советского Союза Татьяну Николаевну Барамзину и Алию Нурмухамбетовну Молдагулову. Именем второй названа еще одна соседняя улица.

29 апреля 2021 года студенты, преподаватели и сотрудники университета собрались у Мемориала защитникам Отечества, чтобы почтить память участников Великой Отечественной войны и возложить цветы в знак благодарности за их подвиг. 188 фамилий высечены на мраморе — 188 судеб, вплетенных в историю страны и нашего вуза, 188 страниц в нашей «Книге Памяти»: здесь увековечены имена Героев Советского Союза Владимира Александровича Наржимского и Георгия Константиновича Мосолова, генералов Ивана Ивановича Лисова, Александра Моисеевича Жало, Аркадия Лукьяновича Гаврильчика; здесь имена капитанов и лейтенантов, полковников и майоров, но больше всего рядовых — тех, на чьи плечи легли основные тяготы войны. Здесь и фамилия первого ректора ВКШ при ЦК ВЛКСМ Николая Владимировича Трущенко, добровольцем ушедшего на фронт и вернувшегося с двойной инвалидностью в 23 года. Здесь имена не только воинов-мужчин, но и женщин — связисток и медсестёр, зенитчиц и ракетчиц. Каждого из них мы помним, подвигом каждого гордимся.

Проректор МосГУ Наталья Игоревна Ильинская поделилась с участниками митинга сокровенными семейными воспоминаниями о своем герое: Михаил Федорович Ильинский, её дедушка, защищал страну с первого грозного дня войны, сначала выпуская оружие на Металлическом заводе в Ленинграде, затем участвуя в боях на фронте. В осажденном блокадном Ленинграде оставалась его семья, которая — как и все блокадники — испытывала и непреходящее чувство голода, и холод свирепых морозов, и ужас от свиста снарядов, грохота разрывов, воя сирены воздушной тревоги. Ректор МосГУ Игорь Михайлович Ильинский — тот самый ребенок, переживший ужасы блокады. Тема войны и памяти — всегда в центре его внимания. Результатом его исследований этой темы стала книга «Великая Отечественная: правда против мифов», книги воспоминаний «Живу и помню» и «Родом из блокады», которые были подарены участникам митинга.

Университет всегда поддерживал ветеранов, и мы хорошо помним традиционные «землянки», на которые собирались и 100, и 50 человек… К сожалению, все меньше фронтовиков остаются с нами: вчера мы поздравили и передали подарки университета Сергею Григорьевичу Морозову, который завершил войну в Японии, и Тамаре Ивановне Гусаровой, которая ковала Победу в тылу.

Недавно состоялось знакомство студенческого актива МосГУ с Культурным центром Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». Таким образом ректорат университета поощрил наиболее активных студентов. Об этой поездке рассказала председатель Совета обучающихся Инна Сахно.

Горько и трогательно звучали замечательные песни: «Ты же выжил, солдат» в исполнении старшего преподавателя кафедры искусства Арины Каляевой и жизнеутверждающий «Майский вальс», которую исполнил Руслан Гусейнов, студент направления «Музыкальное искусство эстрады».

Участники митинга возложили к Мемориалу гвоздики — символ стойкости советских солдат перед лицом врага, символ пролитой за свободу страны и всего мира крови, символ уничтожившего фашизм огня, символ нашей Великой Победы!

Другие новости
Все новости
В Московском гуманитарном университете состоялась деловая игра по арбитражному процессу
11.03.2026  

В Московском гуманитарном университете состоялась деловая игра по арбитражному процессу

10 марта 2026 г. состоялось погружение студентов факультета экономики, управления и международных отношений в процессуальный мир судопроизводства по экономическим спорам в рамках дисциплины «Арбитражный процесс».

Для студентов МосГУ был организован тренинг по расчету начальной максимальной цены контракта
11.03.2026  

Для студентов МосГУ был организован тренинг по расчету начальной максимальной цены контракта

10 марта 2026 г. под руководством доцента кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ А.А. Марьиной был проведен тренинг по расчету начальной максимальной цены контракта (НМЦК).

Московский гуманитарный университет получил флаг Всероссийской акции «Код донора. Единство народов России»
11.03.2026  

Московский гуманитарный университет получил флаг Всероссийской акции «Код донора. Единство народов России»

V Всероссийская акция «Код донора. Единство народов России» стартовала 5 марта 2026 г. в Москве в рамках мероприятий Года единства народов России.