Студенческая секция «Экология исторической памяти: национальные образы мира» в рамках конференции «Мир вокруг нас: Человек – Общество - Природа»

9 апреля 2021

24.03.2021 в рамках конференции «Мир вокруг нас: Человек – Общество - Природа» состоялась студенческая секция «Экология исторической памяти: национальные образы мира».

Международная научная студенческая конференция «Мир вокруг нас: человек – общество – природа» подняла вопросы современного общественного развития, экологии и охраны окружающей среды, сохранения мира и исторической памяти, исторической преемственности и культурного наследия.

Этим вопросам был посвящен разговор на заседании студенческой секции 24 марта. Студенты университета и колледжа обсудили собственный опыт и проблемы сохранения памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны на примере проектов «Мы помним! Мы гордимся!», «Бессмертный полк», «Вахта Памяти. Вечный Огонь», «Линия Памяти», в которых студенты университета ежегодно принимают участие. О проекте «Моя страна - моя Россия», который впервые был реализован в декабре 2020 г. в рамках Всероссийской недели патриотического воспитания, рассказала Инна Сахно. Андрей Ротов и Алёна Логинова говорили об участии в акции «Дети России – детям Донбасса» и собственном опыте работы с детьми из Донецкой и Луганской народных республик, поделились секретами вожатского мастерства, опытом работы с детьми, которые знают, что такое война не из книг и кинофильмов, пережили сложные или трагические жизненные ситуации.

Мария Лощакова рассказала об участии студентов в проекте «Зеленый университет» и эко-субботнике в яблоневом саду: здесь проходят собрания эковолонтеров. Сад – одна из точек квеста для первокурсников, здесь проходят и учебные занятия.

В рамках Зеленой недели в октябре 2020 г., уже во время дистанционного обучения, эковолонтёры провели субботник в саду: убрали трухлявые ветки и пеньки, бревна от сломанного забора, мусор, установили информационные таблички: здорово узнавать, что растет вокруг тебя. Инженер по благоустройству и озеленению территории Андрей Николаевич Косарев рассказал об особенностях ухода за яблоневыми деревьями, о борьбе с сорняками с применением пестицидов, их видах: гербицидах, инсектицидах, зооцидах.

Проблемы сохранения культурного наследия и охраны окружающей среды были темой нескольких выступлений: Максим Покрепа поделился опытом работы в палаточных лагерях со сплавами по реке Угре: здесь нужно уметь ориентироваться на местности, знать правила безопасности в лесу и на воде, нужно научить детей общению с природой, ответственному и бережному отношению к ней. Особой формой знакомства с историей, культурой, природой для наших студентов стало взаимодействие с круизной компанией МОСТУРФЛОТ, о котором рассказала Анастасия Пронюшкина - во время навигации 2021 года она увидела более 20 городов и сел, познакомилась с культурными особенностями и многообразием традиций народов нашей страны от Карелии до Ярославля. Работа театра-студии «Вокруг» и ее особенности, возможности приобщения к истории и культуре страны через художественное творчество, создание спектаклей, подготовку и проведение романтического бала стала темой выступления Александры Аникиной, Валерия Дмитриева и Ирины Коноваловой.

О проекте «Великая Россия», который позволяет нам узнавать о наиболее интересных объектах истории и культуры и в Москве, и в других городах и планах экскурсионных поездок говорили Яна Садкова, Мария Аксенова, Елена Борух.

Мир вокруг нас прекрасен и интересен, знакомство с ним для каждого из нас – и задача, и интерес, но его сохранение – зона нашей ответственности.