Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты России о Великой Отечественной войне: материалы социологического исследования ИФПИ МосГУ

7 мая 2020  

Социологическим центром Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета (ИФПИ МосГУ) проведено исследование «Отношение молодежи к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне». Опрошены более 1300 студентов, обучающихся в вузах и колледжах 12 городов Российской Федерации. В числе этих городов более половины составили города-герои и города боевой славы: эти высокие звания им были присвоены в память о событиях Великой Отечественной войны.

Исследование показало: несмотря на то, что многие события истории страны советского периода не известны значительной части новых поколений, отношение к подвигам героев Великой Отечественной войны остается на очень высоком уровне: 92,2% полагают, что этими подвигами можно гордиться и сегодня. О событиях Великой Отечественной войны и о судьбах ее участников своим детям намереваются рассказывать 75,6% опрошенных студентов. А почти четыре пятых считают, что 9 мая — праздник не только ветеранов, он — «праздник, общий для всех».

Результаты исследования подтверждают, что в исторической памяти победа нашего народа в Великой Отечественной войне остается одним из наиболее ярких событий, наполняющих гордостью сердца не только ветеранов, но и молодых поколений.

Луков В. А., Луков С. В. Отношение молодежи к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне: Итоговые таблицы эмпирического исследования, проведенного в феврале — марте 2020 года Социологическим центром Института фундаментальных и прикладных исследований. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2020. 72 с. Режим доступа: http://publications.mosgu.ru/index.php/main/catalog/book/20

ISBN 978-5-907194-70-0


Другие новости
Все новости
«Море впечатлений и эмоций!»: участники творческой сессии МосГУ «Ритмы души» делятся воспоминаниями о Москве
07.09.2026  

«Море впечатлений и эмоций!»: участники творческой сессии МосГУ «Ритмы души» делятся воспоминаниями о Москве

Две недели пролетели как один миг. В Московском гуманитарном университете завершилась творческая смена «Ритмы души», но ее участники до сих пор живут теми яркими моментами, которые подарила им столица!

«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета
04.09.2026  

«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета

Студенты университетского колледжа под руководством преподавателя истории и обществознания Петра Петровича Ладыгина приняли участие во Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Квест «Следопыт» — знания возвращены. День третий «Адаптива» в колледже МосГУ!
04.09.2026  

Квест «Следопыт» — знания возвращены. День третий «Адаптива» в колледже МосГУ!

Кажется, за лето можно потерять не только режим сна, но и знания. Именно это и произошло с нашим легендарным Кириллом МосГусовским из социальных сетей колледжа. Он перешел на 2-й курс, но умудрился потерять зачетную книжку и вместе с ней все знания. Поэтому нашим первокурсникам пришлось отправиться в настоящий квест!