Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты России о Великой Отечественной войне: материалы социологического исследования ИФПИ МосГУ

7 мая 2020  

Социологическим центром Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета (ИФПИ МосГУ) проведено исследование «Отношение молодежи к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне». Опрошены более 1300 студентов, обучающихся в вузах и колледжах 12 городов Российской Федерации. В числе этих городов более половины составили города-герои и города боевой славы: эти высокие звания им были присвоены в память о событиях Великой Отечественной войны.

Исследование показало: несмотря на то, что многие события истории страны советского периода не известны значительной части новых поколений, отношение к подвигам героев Великой Отечественной войны остается на очень высоком уровне: 92,2% полагают, что этими подвигами можно гордиться и сегодня. О событиях Великой Отечественной войны и о судьбах ее участников своим детям намереваются рассказывать 75,6% опрошенных студентов. А почти четыре пятых считают, что 9 мая — праздник не только ветеранов, он — «праздник, общий для всех».

Результаты исследования подтверждают, что в исторической памяти победа нашего народа в Великой Отечественной войне остается одним из наиболее ярких событий, наполняющих гордостью сердца не только ветеранов, но и молодых поколений.

Луков В. А., Луков С. В. Отношение молодежи к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне: Итоговые таблицы эмпирического исследования, проведенного в феврале — марте 2020 года Социологическим центром Института фундаментальных и прикладных исследований. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2020. 72 с. Режим доступа: http://publications.mosgu.ru/index.php/main/catalog/book/20

ISBN 978-5-907194-70-0


Другие новости
Все новости
В МосГУ подвели итоги работы научного студенческого общества
29.05.2026  

В МосГУ подвели итоги работы научного студенческого общества

28 мая 2026 г. в Московском гуманитарном университете прошло отчетное собрание Научного студенческого общества. Мероприятие было посвящено результатам деятельности студенческих научных объединений за прошедший учебный год и определению задач на следующий период.

МосГУ в числе призеров конкурса научно-исследовательских работ «Молодые исследователи корпоративных коммуникаций и медиа»-2026 АКМР
29.05.2026  

МосГУ в числе призеров конкурса научно-исследовательских работ «Молодые исследователи корпоративных коммуникаций и медиа»-2026 АКМР

26 мая 2026 г. студенты и выпускники кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций приняли участие в XXIII Ежегодной флагманской экспертной конференции для топ-менеджеров и руководителей коммуникационных блоков Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).

Студенты «Зарубежного регионоведения» МосГУ успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку
29.05.2026  

Студенты «Зарубежного регионоведения» МосГУ успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку

27 мая 2026 г. студенты 4-го курса МосГУ направления «Зарубежное регионоведение» успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку в рамках дисциплины «Иностранный язык (язык региона специализации)».