В Колледже МосГУ прошёл студенческий форум «Очевидное — невероятное в моей профессии»

30 сентября 2019

В этом учебном году в Колледже МосГУ студенческий форум «Очевидное — невероятное в моей профессии» начался 24 сентября с интерактивного занятия со студентами специальности «Право и социальное обеспечение».

Занятие проводили Полина Викторовна Арефьева и Анна Александровна Тихомирова. Им помогали студенты 3 курса. Полина Викторовна начала с того, что процитировала интересную мысль российского правоведа Иосифа Алексеевича Покровского о профессии юриста: «Юрист — это человек, который выбрал для себя тернистый путь не ради денег, не ради положения, а ради тех людей, чьи жизни он призван защищать».

Первокурсникам подробно рассказали о преимуществах выбранной профессии и сложностях, с которыми они столкнутся как в процессе обучения, так и после окончания колледжа в своей профессиональной деятельности. Старшие товарищи — студенты третьего курса — поделились своим опытом, полученным на первом и втором курсах, объяснили особенности рейтинговой системы, применяемой в колледже, рассказали про те испытания, которые ждут первокурсников при подготовке к занятиям, написании контрольных и курсовых работ, подготовке портфолио, прохождении практики.

Затем было проведено анкетирование первокурсников, результаты которого кураторы смогут использовать в работе.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. Встреча настоящих профессионалов с будущими помогла правильно настроиться новоиспеченным студентам.

Эстафету в проведении студенческого форума «Очевидное — невероятное в моей профессии» у правоведов приняли будущие банковские работники.

25 сентября 2019 года первокурсники, обучающиеся по специальности «Банковское дело», встретились со студентами 3-го курса. Начали с обсуждения перспектив освоения профессии, возможностях, которые открываются перед будущими банковскими работниками. Студенты-первокурсники прошли анкетирование, ответив на вопросы по истории банковского дела. По результатам анкетирования были объявлены победители, которые получили призы.

Затем в качестве примера были представлены презентации к дипломным работам выпускников. Алена Анатольевна Маковецкая указала на возможные недостатки в оформлении презентаций, посоветовала, как правильно выбирать фон, тему, что выносить на слайды в качестве демонстрационного материала.

Первокурсников познакомили с дисциплинами, которые они будут изучать на втором и третьем курсах, рассказали о контрольных мероприятиях, в которых они будут принимать участие в дальнейшем.

Самым ярким интерактивным занятием в рамках форума «Очевидное — невероятное в моей профессии» стала встреча студентов и преподавателей специальности 42.02.01 «Реклама».

Начали с серьезных вопросов, касающихся ведущих преподавателей, особенностей процесса обучения, прохождения практики, защиты ВКР. Большинство студентов-первокурсников самостоятельно выбрали специальность «Реклама», поэтому проявляли неподдельный интерес к происходящему.

Продолжился форум заседанием Клуба веселых рекламистов. Студенты первого курса попытались ответить на вопрос: «Рекламист знает что?» Ответы на вопросы были структурированы по буквам, из которых состоит слово «рекламист». Варианты студентов сравнивали с домашними заготовками. Оказалось, что первокурсникам, несмотря на достаточный словарный запас, есть чему поучиться у профессионалов. Викторина закончилась вручением призов. Подготовили презентацию, кстати, студенты 2 курса, которые пришли, чтобы познакомиться с младшим курсом.

В завершение занятия первокурсники получили ответы на самые волнующие вопросы от старшекурсников, в числе которых были представлены прошлые и нынешние участники чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia.

Занятие еще раз подтвердило высказывание студентов о том, что учиться по специальности «Реклама» — круто, интересно, весело!