Новости Московского Гуманитарного Университета

"Я ненавижу в людях ложь..."

27 июня 2018  

Во вторник 26 июня в Москве "после продолжительной болезни" скончался известный российский поэт Андрей Дмитриевич Дементьев.

Андрей Дементьев начал публиковаться в конце 1940-х, его первая книга стихов вышла в 1958 году; всего он опубликовал более 40 поэтических сборников. Поэзия Дементьева полна оптимизма, его стих энергичен, а дух его лирического героя невозможно сломить ураганами политических и социальных перемен. Вслед за Бетховеном он мог бы воскликнуть: «Жизнь есть трагедия – ура!».

Дементьев также был известен как автор стихов к одним из самых любимых песен русского народа, которые  исполняли София Ротару, Михаил Муромов и другие советские эстрадные исполнители: «Лебединая верность», «Отчий дом», «Алёнушка», «Баллада о матери». 

В 1980-е годы Дементьев был главным редактором литературного журнала «Юность». При нем в журнале публиковались Василий Аксенов, Борис Васильев, Фазиль Искандер, братья Стругацкие. В 1990-е годы работал корреспондентом и ведущим на радио и телевидении.

Многие годы А. Д. Дементьева связывала дружба с Московским гуманитарным университетом и его ректором профессором И. М. Ильинским. Он неоднократно выступал в вузе, встречался со студентами и сотрудниками МосГУ.

В 2007 году Андрей Дмитриевич Дементьев был удостоен звания Лауреата Бунинской премии, главным учредителем которой стал Московский гуманитарный университет.

Андрей Дементьев — поэт, признанный народом. В его стихах есть меткое и образное слово, свои дементьевские метафоры, слаженная и выверенная риторика. Призвание, которому поэт был верен всю жизнь, — «будь гражданин». Он искренне и честно служил Родине, народу и друзьям, был отважен в донкихотском вызове власти, лжи, подлости, несправедливости.

Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким замечательного поэта, искреннего и любимого друга нашего вуза.

Другие новости
Все новости
Путевка в жизнь: выпускники колледжа МосГУ показывают успехи в трудоустройстве
20.07.2026  

Путевка в жизнь: выпускники колледжа МосГУ показывают успехи в трудоустройстве

Для колледжа МосГУ ключевым показателем эффективности является не только процент выданных дипломов, но и доля выпускников, которые вышли на работу по специальности!

Итоги государственной итоговой аттестации по программам СПО Московского гуманитарного университета за 2025/26 учебный год
20.07.2026  

Итоги государственной итоговой аттестации по программам СПО Московского гуманитарного университета за 2025/26 учебный год

Отгремели шумные торжества, посвященные выпуску специалистов по программам среднего профессионального образования в университетском колледже. Можно подвести итоги!

Выпуск бакалавров, специалистов и магистров-2026 состоялся в МосГУ!
17.07.2026  

Выпуск бакалавров, специалистов и магистров-2026 состоялся в МосГУ!

В Московском гуманитарном университете 16 июля 2026 г. прошло долгожданное торжество — вручение дипломов о высшем образовании бакалаврам, магистрами специалистам, завершившим обучение. В этот день сотни молодых специалистов перешагнули важный рубеж: они не просто получили дипломы, а подтвердили, что готовы к новым вызовам и большим свершениям.