Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ завершилась 5-ая Зеленая неделя

11 декабря 2017 — 15 декабря 2017  

В Московском гуманитарном университете завершилась ставшая уже традиционной зимняя Зеленая неделя. С 11 по 15 декабря проект Зелёный университет и его волонтеры проводили экологические акции, направленные на охрану природы и окружающей среды. Гостями Зелёной недели стали учащиеся школ района Вешняки и многодетные семьи из клуба «Очаг» района Косино-Ухтомского.

Открылась эко-неделя научным лекторием EcoTalk, в рамках которого выступил Сергей Николаевич Ревин, космонавт-испытатель и «лицо» проекта Зелёный университет. Он рассказал о жизни на Международной космической станции, а затем торжественно открыл Зелёную неделю в МосГУ, пожелав студентам МосГУ узнать для себя что-то новое об экологии.

На открытие Зелёной недели в МосГУ приехал директор Кроноцкого государственного заповедника Роман Анатольевич Корчигин. Этим летом двое студентов МосГУ посетили этот камчатский заповедник с эко-миссией. После встречи со студентами Роман Анатольевич обсудил вопросы о дальнейшем взаимодействии заповедника и МосГУ с руководством университета. Спешим сообщить: волонтерская миссия наших студентов на Камчатке продолжится и в следующем году!


Особый ажиотаж вызвала ставшая традиционной Большая эко-кухня! В столовой МосГУ было весело и вкусно, каждый мог не только попробовать здоровую пищу от деканов нашего Университета, но и записать рецепт, понравившегося блюда. К сожалению, не все деканы смогли лично приготовить блюда в столовой, но команды от факультетов справились на отлично, а студенты, наевшись капусты и морковки, остались довольны.


Впервые в рамках Зелёной недели прошёл турнир по настольному теннису. Здоровый образ жизни – ещё одно направление работы проекта Зелёный университет. Страсти за столами для пинг-понга горели нешуточные. «Участники довольно сильные. Мероприятие очень понравилось. Уйма впечатлений и эмоций! Хочется, чтобы подобные соревнования проходили в нашем университете гораздо чаще», – поделился один из участников турнира. В течение всей Зелёной недели Спортивный центр МосГУ согласно заранее утвержденному расписанию открывал свои двери для всех! Студенты могли сходить на фитнес, йогу или в бассейн (при наличии медсправки).


Экватор Зелёной недели венчал День борьбы с курением. В рамках круглого стола на тему «Профилактика курения» декан факультета психологии, педагогики и социологии Екатерина Светославовна Балабанова и декан факультета рекламы, журналистики и дизайна Александр Дмитриевич Бородай поделились со студентами опытом борьбы с курением, рассказали, как избавиться от этой вредной привычки. Студенты слушали очень внимательно, а потом посыпались вопросы. Дискуссия стала крайне горячей, ведь на мероприятии присутствовали и курильщики, пытавшиеся отстоять свою позицию. После круглого стола состоялись лекции: «Законодательная база по охране животных» и «Действие при террористических актах».


В течение всей Зелёной недели в холле 3 корпуса проходила Благотворительная Ярмарка «3D: Dари Dобро Dрузьям»! На нашей Ярмарке любой желающий мог подарить своим вещам вторую жизнь. Так мы не только сделали вклад в борьбу с загрязнением природы, но и помогли Детскому фонду, ведь часть средств, вырученных на Ярмарке, пойдут на помощь малышам!

День вежливости совпал со Сладким четвергом, когда участницы «Краса университета» прямо на 3D-ярмарке продавали сладости, сделанные своими руками! Кексы, печенье, булочки – были нарасхват! Все вырученные деньги – на благотворительность.


Завершилась Зелёная неделя эко-квестом на знание студенческого кампуса МосГУ. «Участвовали только две команды, но, несмотря на это, было очень весело. На первом задании нужно было всей командой изобразить елку. Было много интересных заданий. В конце нам вручили грамоты Защитников планеты, а по решению судей победила дружба. Будем ждать новых квестов», – поделился один из участников.

Вишенкой на торте Зелёной недели стало украшение ёлки в холле 1 этажа 3 корпуса игрушками, которые были сделаны студентами из биоразлагаемых и пригодных для вторичного использования материалов.


На протяжении всей Зелёной недели любой желающий мог принять участие в ежедневных экологических мастер-классах. Студенты учились правильно сортировать отходы, боролись с курением, собирали макулатуру, делали эко-игрушки. Ребята не только научились чему-то новому, но и отлично провели время!

 


Мы благодарим всех участников зимней Зелёной недели-2017! Впереди ещё много новых экологических мероприятий, присоединяйтесь к эко-волонтёрам на нашей Зелёной станции в 414 ауд. 1 корпуса! Подробнее на vk.com/belkamosgu !

Другие новости
Все новости
В колледже МосГУ завершилась акция по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих на СВО
25.02.2026  

В колледже МосГУ завершилась акция по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих на СВО

Внимание и заботу к празднику защитников Отечества проявили студенты, родители и преподаватели колледжа: к 23 февраля совместными силами была собрана гуманитарная помощь, в которой приняли участие более 25 учебных групп.

Состоялась встреча представителей cети детских лагерей Enjoy Camp со студентами МосГУ
25.02.2026  

Состоялась встреча представителей cети детских лагерей Enjoy Camp со студентами МосГУ

25 февраля 2026 г. в стенах Московского гуманитарного университета прошла встреча с представителями сети детских образовательных лагерей и спортивных сборов Enjoy Camp.