Новости Московского Гуманитарного Университета

Вызовы и угрозы современного мира, пандемия и ее влияние на мир вокруг нас: теоретико-правовые аспекты

12 апреля 2021  

24 – 25 марта 2021 года кафедра теории и истории государства и права совместно с кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права МосГУ провели секцию в рамках Международной научной студенческой конференции «Мир вокруг нас: человек – общество - природа» на тему: «Вызовы и угрозы современного мира, пандемия и ее влияние на мир вокруг нас: теоретико-правовые аспекты», которая была организована в Московском гуманитарном университете в смешанном формате с использованием программы ZOOM. На секции приняли участие магистранты МосГУ и Казахского государственного юридического университета (КАЗГЮУ).

В качестве руководителя секции выступила Максимова Ольга Дмитриевна, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Московского гуманитарного университета, доктор юридических наук, доцент.

Заведующий кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права, профессор Сошникова Тамара Аркадьевна выступила с презентацией о будущем в сфере труда, об искоренении нищеты при помощи справедливых условий в трудовых отношениях, и о деятельности Международной организации труда для достижения целей устойчивого развития.

Магистрант юридического факультета Московского гуманитарного университета Мирушкин Владислав подготовил доклад «Учение Н. Макиавелли и угрозы современного мира (на примере борьбы стран с пандемией COVID-19)». В своем выступлении он дал сравнительный анализ государственных мер борьбы с пандемией в Китае, России и Швеции и сделал вывод, что в нашей стране приятые на законодательном уровне меры были умеренно жесткими по сравнению с более жесткими в КНР и либеральными в Швеции, что позволило достичь некоторых успехов в организации борьбы с вирусом. Причем в Китае ситуация складывается лучше, чем в западных либеральных системах.

Мирушкин Владислав


Кяризов Ахмет, магистрант юридического факультета МосГУ, выступил на тему: «Применение концепции «правового реализма» Р. Иеринга для разрешения глобальных проблем общества» и высказал мысль, что реалистический подход к регулированию общественных отношений в период угроз безопасности является наиболее эффективным и его востребованность возрастает, например, в периоды пандемий.

Кяризов Ахмет

Магистранты Казахского государственного юридического университета имени М.С. Нарикбаеева представили ряд интересных и актуальных докладов: Аширбек Акнур – «Об особенностях подходов государства к антикоррупционной экспертизе законопроектов (из опыта Казахстана и Южной Кореи)»; Акеш Ажар - «Общее и особенное в правовых системах Ирана и Ватикана»; Абдулла Нуржигит – «Некоторые правовые аспекты уклонения от уплаты налогов на товары, импортируемых в Казахстан из других государств-членов ЕАЭС»; Адамов Мухамед – «К вопросу о минимизации коррупционных рисков в механизмах противодействия коррупции современных государств»; Кождан Асет - «Интерпретация социальных прав граждан в истории политико-правовой мысли».

(Кождан Асет)

 

Мероприятие прошло в живой, заинтересованной атмосфере и не оставило никого из участников равнодушным. Состоялся прямой диалог между российским и казахским вузами. Научный руководитель студентов из КАЗГЮУ доктор юридических наук, профессор Аубакирова Индира Ураловна выразила надежду, что подобные встречи будут происходить на постоянной основе и в дальнейшем.

Завершая мероприятие Максимова О.Д., пожелала всем магистрантам больших успехов и в научной работе, и в будущей практической деятельности.

Другие новости
Все новости
Студенты юридического факультета МосГУ провели игровое судебное заседание «Защита прав обманутого дольщика»
29.12.2025  

Студенты юридического факультета МосГУ провели игровое судебное заседание «Защита прав обманутого дольщика»

На заключительном занятии по дисциплине «Жилищное право» студенты 3 курса юридического факультета, совместно с научным кружком «История государства и права», провели игровое судебное заседание «Защита прав обманутого дольщика».

Практика студентов направления «Реклама и связи с общественностью» стартовала в Мультимедиа Арт Музее
29.12.2025  

Практика студентов направления «Реклама и связи с общественностью» стартовала в Мультимедиа Арт Музее

Первая, учебно-ознакомительная практика студентов 2 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», началась в Мультимедиа Арт Музее.

Круглый стол «Актуальные вопросы регулирования предпринимательских отношений на современном этапе» прошел в МосГУ
29.12.2025  

Круглый стол «Актуальные вопросы регулирования предпринимательских отношений на современном этапе» прошел в МосГУ

25-26 декабря 2025 г. кафедра гражданского и предпринимательского права МосГУ организовала проведение марафона знаний со студентами выпускного курса всех профилей подготовки направления «Юриспруденция».