Представляем новое видео дискуссионного клуба «Перспективы».
В этом заседании клуба раз предметом разговора стали возможности и задачи гуманитарных наук. Даниел Белл делил мировую историю на традиционное общество (в котором определяющим был мир природы), индустриальное (мир машин) и постиндустриальное (мир людей). Именно в постиндустриальное общество мы сейчас входим, и поэтому гуманитарные науки становятся ключевыми. Но большинство из них не готовы к этой роли… Как же им подготовиться к экзамену нынешней реальности? Об этом размышляет Г.Г. Малинецкий – директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ Московского гуманитарного университета.
15 марта 2026 г. студенты Московского гуманитарного университета, их родные и близкие, сотрудники МосГУ собрались по особому, значимому поводу: в этот день прошла церемония вручения дипломов о высшем образовании выпускникам магистратуры!
16 марта 2026 г. завершилась реализация дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Перспектива». Занятия проводил В.З. Юсупов, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии высшей школы МосГУ.