Новости Московского Гуманитарного Университета

Поздравление ректора Московского гуманитарного университета И. М. Ильинского студентам, преподавателям в связи с окончанием 2019/2020 учебного года

23 июля 2020  

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники Московского гуманитарного университета!

Сегодня наши поздравления принимают 818 выпускников Университета и 326 выпускников Колледжа, 178 из них получили дипломы с отличием.

По известным для всех нас причинам почти две трети этого года были необыкновенно трудными. Коронавирус внес в нашу жизнь много перемен и опасностей.

От всей души благодарю преподавателей, сотрудников и студентов, самоотверженно поддерживавших образовательный процесс в дистанционном режиме, за высокие профессиональные и бойцовские качества, настойчивость, мужество и терпение, проявленные в этой битве.

С особым чувством говорю слова благодарности тем, кто, согласно Указам Президента России, мэра Москвы, а также приказу ректора Университета, входили в группу из 180 работников, «критически необходимых для обеспечения эффективного функционирования Университета». Многие из них были вынуждены практически в ежедневном режиме с риском для своего здоровья и жизни находиться на рабочих местах.

Дорогие выпускники! От имени руководства Университета поздравляю вас – главных героев сегодняшнего дня! Поздравляю преподавателей, которые обеспечивали ваше образование все эти годы.

Это очень важное событие, большой успех в жизни не только каждого выпускника, но и всего Университета.

Хочу подчеркнуть, что успех – это не только цель, но и путь к намеченной цели.

Сегодня день торжества вашего ума и воли над разного рода препятствиями, которые вставали у каждого на этом пути, и которые вы преодолели. Поэтому ваш сегодняшний успех имеет не только прагматическое, материальное, но и сакральное, духовное значение.

Вы молоды, ваш жизненный путь еще долог. Впереди у вас новые цели и трудности, а значит ваша нынешняя победа будет важной опорой в их преодолении.

От всего сердца благодарю выпускников-«краснодипломников» за помощь, которую вы невольно оказывали своей отличной учебой педагогам Университета и своим сокурсникам. Хороший пример заразителен, часто он красноречивей иных наставлений и проповедей. Тем более, когда этот пример показывают твои сверстники.

Более 200 выпускников Колледжа продолжат свое образование в нашем Университете. Мы очень рады этому, приветствуем вас и одобряем ваш выбор.

Около 80 бакалавров на сегодняшний день изъявили желание продолжить обучение на магистерских программах. Вы приняли очень правильное решение!

Спешите учиться, дорогие выпускники, дерзайте не только знать, но и понимать!

Ставьте высокие цели – ради себя и блага других – ради Родины. Не бойтесь перегрузиться! Если хотите, чтобы стрела вашей мечты достигла космической высоты, цельтесь в Солнце.

В завершение две жизненных аксиомы:

Помните: успеха добивается тот, кто знает куда и зачем идти. Кто не имеет цели, тот всю жизнь проводит в пути, так и не вкусив сладость победы.

Помните, что цель жизни состоит в том, чтобы жить ради цели.

Итак: с победой! А дальше – только вперед!

Желаю всем – здоровья, любви, благополучия, счастья!

Пользуясь случаем, хочу кратко сказать о том, кáк и чем жил Университет последние месяцы в условиях пандемии.

Все главные задачи развития Университета, которые ставились на прошедший период, решены.

С 15 июня по 10 июля в МосГУ состоялась плановая проверка Роспотребнадзора, которую каждый вуз проходит раз в четыре года. Несколько дней назад она успешно завершилась.

Огромные усилия и немалые средства потрачены на то, чтобы избежать крайних опасностей коронавируса, который все-таки поразил четырех работников Университета. К счастью, все они перенесли заболевание в легкой форме.

С огромным прискорбием должен сообщить, что Университет потерпел невосполнимую утрату: 11 июля от коронавируса и сердечной недостаточности скончался наш дорогой друг и коллега Валерий Андреевич Луков, доктор наук, профессор, широко известный в России и многих странах мира, талантливый ученый, великолепный педагог.

9 июля мэр Москвы издал Указ, значительно понижающий степень строгости введенных ранее ограничений. В соответствии с этим указом основная ответственность за борьбу с COVID-19 возложена на руководителей организаций.

В связи с этим ректором издан приказ о мерах по профилактике коронавирусной инфекции на территории, в зданиях и помещениях Университета. Непосредственная ответственность за его исполнение возложена на проректоров и руководителей структурных подразделений. На сегодняшний день, благодаря строгим мерам, оперативно принятым руководством вуза, эпидемиологическая ситуация на территории вуза находится под полным контролем.

Впереди новый учебный год и новые задачи.

В данный момент многие десятки работников и студентов ведут успешную работу по набору первокурсников на образовательные программы Колледжа и Университета.

Идет подготовка учебных планов и расписания на новый учебный год. Ведутся работы по благоустройству территории и подготовке учебно-технической базы. Университет готовится снова принять студентов в своих стенах!

Желаю всем всего самого лучшего! Берегите себя и ваших близких! Мы всегда ждём вас в Московском гуманитарном университете!


И. М. Ильинский, ректор Московского гуманитарного университета

Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.