Новости Московского Гуманитарного Университета

Мы помним подвиги героев

22 июня 2020  

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война…

Самая страшная, самая трагичная дата в истории нашей страны — 22 июня 1941 года.

Сейчас нам, потомкам тех героев, защищавших свою Родину до конца, трудно представить все ужасы войны, которая длилась долгих 1418 дней. Сегодня мы можем радоваться солнцу и наступившему лету, строить планы и думать о будущем, а тогда, в июне сорок первого, жизнь миллионов людей изменилась навсегда.

Много лет мы участвуем в акциях «Вахта Памяти. Вечный огонь» и «Линия памяти», которые проходят на Крымской набережной в ночь с 21 на 22 июня. Мы зажигаем свечи вместе с другими участниками мероприятия, слушаем выступления ветеранов и поем военные песни вместе с артистами.

В этом году мы не смогли принять участие в городских мероприятиях, но у нашего Мемориала в честь преподавателей и сотрудников университета — участников Великой Отечественной войны — прошла наша «Линия памяти». Ее участники — студенты и сотрудники университета — зажгли свечи и вспомнили наших ветеранов, их боевой путь и почтили их память минутой молчания. Участникам вручили новый — майский — номер журнала «Вместе. Ул. Юности, 5», посвященный 75-й годовщине Великой Победы.

Мы помним! Мы гордимся!

Другие новости
Все новости
В колледже МосГУ завершилась акция по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих на СВО
25.02.2026  

В колледже МосГУ завершилась акция по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих на СВО

Внимание и заботу к празднику защитников Отечества проявили студенты, родители и преподаватели колледжа: к 23 февраля совместными силами была собрана гуманитарная помощь, в которой приняли участие более 25 учебных групп.

Состоялась встреча представителей cети детских лагерей Enjoy Camp со студентами МосГУ
25.02.2026  

Состоялась встреча представителей cети детских лагерей Enjoy Camp со студентами МосГУ

25 февраля 2026 г. в стенах Московского гуманитарного университета прошла встреча с представителями сети детских образовательных лагерей и спортивных сборов Enjoy Camp.