Ушёл из жизни выдающийся философ В. М. Межуев

9 апреля 2019

Печальное известие пришло из Института философии РАН. Скончался главный научный сотрудник ИФ РАН, профессор кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета доктор философских наук, профессор Вадим Михайлович Межуев.

Вадим Михайлович является одним из наиболее значительных русских философов второй половины ХХ века и начала XXI века, долгие годы работал профессором кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета. Он – доктор философских наук, профессор, член Русского интеллектуального клуба.

Русский интеллектуальный клуб был создан в Московском гуманитарном университете в 1999 г. его ректором, профессором И. М. Ильинским вместе с выдающимся русским математиком и мыслителем, академиком РАН Н. Н. Моисеевым и всемирно известным философом, социологом и писателем А. А. Зиновьевым. Членами РИК стали знаменитые ученые из разных областей гуманитарного знания, известные политические, общественные и военные деятели: знаменитые советские и российские философы В. М. Межуев и А. А. Гусейнов, доктор физико-математических наук, профессор Ю. И. Журавлев, председатель Правления Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов А. А. Лиханов, директор Секретариата ЮНЕСКО, чрезвычайный и полномочный Посол В. Б. Ломейко, Министр обороны Российской Федерации (1996-1997) И. Н. Родионов, президент Международного общественного Фонда национальной и международной безопасности, генерал-майор в отставке Л. И. Шершнёв, государственный и политический деятель Ю. Ю. Болдырев, доктор философских наук, профессор Военной академии Генерального штаба ВС РФ, генерал-майор в отставке И. С. Даниленко, академик РАН, главный научный сотрудник Института проблем информатики РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор К. К. Колин, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Вал. А. Луков (вице-президент), директор Центра русских исследований ИФПИ МосГУ А. И. Фурсов и др. С тех пор проведено 32 заседания клуба.

Вадим Михайлович был главным научным сотрудником Института философии РАН, профессором кафедры теории и практики культуры РАНХиГС при Президенте РФ.

Выражаю искренние соболезнования всей российской гуманитарной науке, коллективу Института философии РАН, родным и близким Вадима Михайловича Межуева.

Ректор Московского
Гуманитарного университета,