Новости Московского Гуманитарного Университета

Вышел в свет электронный номер студенческого альманаха «Кто мы?»

7 января 2010  

Вышел в свет электронный номер студенческого альманаха «Кто мы?»

Московский гуманитарный университет
Факультет международных отношений
Кафедра истории и международных отношений
Управление научной работы

Студенческий альманах
«Кто мы? РЕГ-2: взгляд сквозь призму глобализации»


Составитель и шеф-редактор: 

  ВАСИЛЬЕВ Юрий Альбертович

- профессор кафедры истории и международных отношений Московского гуманитарного университета, доктор исторических наук, профессор 

Ответственные секретари:

 Карен МАЛАХОВ

- студент 2 курса факультета 
международных отношений МосГУ, группа Рег-201

 Дмитрий КОТРОВСКИЙ

- студент 2 курса факультета 
международных отношений МосГУ, 

группа Рег-202

Материалы данного студенческого альманаха являются завершением программы учебного курса «Основы глобализации: теория и практика» для студентов дневно­го отделения факультета международных отношений (специальность «Регионоведение», 2-й курс 2009/2010 учебного года) в Московском гуманитарном университете. Программа курса разработана и реализована профессором кафедры истории и международных отношений МосГУ Ю.А. Васильевым.

Целью курса ставилось ознакомление с предметом, задачами, основными про­блемами, историей становления и различными течениями нового научного на­правления, сформировавшегося в области исследования процессов глобализации и их последствий. Обращалось внимание на роль глобализации в обществе и ее восприятие в общественном сознании.

Для студентов важно не только усвоение интегральной природы, предмета и основных задач глобалистики, но и понимание сути, характера и критериев глобальных проблем. В этой связи представляется необходимым развитие аналитического мышления и умения творчески применять полученные знания в исследовательской работе, экспертных оценках и практиче­ской деятельности.

С учетом изложенного проведен своеобразный эксперимент, основанный на попытке соединения учебного процесса с исследовательской работой студентов (ИРС). Инструментом для этого послужила подготовка студентами творческих работ в форме эссе, направленных на самоидентификацию личности молодого человека в современном мире, позиционирование его в условиях глобализирующегося мира. В альманахе представлена авторская редакция 40 студенческих материалов - в общей сложности 4/5 от количества всех обучающихся по специальности «регионоведение» на втором курсе. Это позволяет репрезантивно представить восприятие как коллективного портрета, так и идиографического образа РЕГ-2.

Классификация студенческих эссе позволяет выделить несколько групп: тех, кто позиционирует себя в качестве глобалистов, антиглобалистов, альтерглобалистов, глокалистов, патриотов, космополитов, а также не относящих себя к какому-либо одному направлению. Компоновка материалов в указанных подразделах (А-G) дана в алфавитном пофамильном порядке.

Альманах может представлять интерес для студентов всего факультета международных отношений МосГУ и других вузов, а также для самих авторов, в том числе, можно предположить, по прошествии ряда лет (в плане сопоставления мировосприятия в разном возрасте и социальном статусе).

Студенческий альманах планируется использовать как основу для проведения студенческого научного симпозиума и других мероприятий.

Другие новости
Все новости
ХХII МСФР «Созвездие Юлы» МосГУ в цифрах и фактах
23.03.2026  

ХХII МСФР «Созвездие Юлы» МосГУ в цифрах и фактах

Программа ХХII МСФР «Созвездие Юлы» включает в себя конкурс студенческих проектов, церемонию открытия и запуска юлы, проведение мастер-классов, посещение коммуникационных агентств и многое другое.

Московский гуманитарный университет активно готовится к международному студенческому фестивалю рекламы
23.03.2026  

Московский гуманитарный университет активно готовится к международному студенческому фестивалю рекламы

Подготовка к XXIII международному студенческому фестивалю рекламы «Созвездие Юлы» в самом разгаре! Наступают горячие дни, студенческая дирекция активно вовлечена в процесс подготовки к фестивалю, который пройдет в МосГУ с 16 по 18 апреля 2026 г.

МосГУ принял участие во II научно-практической конференции «Искусственный интеллект в городском хозяйстве. Актуальные области применения»
23.03.2026  

МосГУ принял участие во II научно-практической конференции «Искусственный интеллект в городском хозяйстве. Актуальные области применения»

20 марта 2026 г. преподаватели кафедры прикладной информатики и статистики Университета совместно со студентами-членами научного студенческого общества приняли участие в работе конференции «Искусственный интеллект в городском хозяйстве. Актуальные области применения», проводимой ГБУ «МАЦ».