Новости Московского Гуманитарного Университета

Литературные чтения, посвящённые Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2018  

Начиная с 1992 года празднование Дня славянской письменности и культуры в России приобрело государственный характер. В том же году в Москве на Славянской площади был сооружен памятник святым братьям Кириллу и Мефодию.

В Колледже МосГУ прошли Литературные чтения, посвящённые этому знаменательному событию. Во вступительной речи ведущие отметили, что 24 мая — это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Это день памяти славянских просветителей Кирилла и Мефодия. Ребята отвечали на вопросы викторины, связанные с истоками славянской азбуки и богатейшего культурно-исторического наследия славянских народов, неотделимого от современной науки и культуры. Яркая мультимедийная презентация дополнила знания студентов об истории славянской письменности.

Из учебной аудитории участники мероприятия перешли в берёзовую рощу, расположенную на территории университета. Праздничную атмосферу помогли создать и платья в славянском стиле, в которых великолепно смотрелись наши девушки. Участники литературного объединения Д. Баландина, А. Петрова, М. Дворников познакомили присутствующих с авторскими стихами, руководитель ЛИТО Л. А. Фахретдинова прочла своё стихотворение «У слова есть душа». Студенты читали стихи о слове, о его великой силе и бережном отношении к нему, вспомнив произведения М. Ю. Лермонтова, А. А. Ахматовой, Н. С. Гумилёва, В. Я. Брюсова, И. А. Реформатского, В. С. Шефнера. Рефреном прозвучали стихи Ивана Алексеевича Бунина:


И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный — речь.


Победители викторины и чтецы получили в подарок книги современных авторов, предоставленных издательством «У Никитских ворот».

Другие новости
Все новости
Профессор МосГУ Е.С Балабанова выступила на Итоговом осеннем конгрессе Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги
07.11.2025  

Профессор МосГУ Е.С Балабанова выступила на Итоговом осеннем конгрессе Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги

1-5 ноября в Москве проходил Итоговый осенний конгресс Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги. В рамках этого конгресса на симпозиуме «СЕМЬЯ. ОБЩЕСТВО. ОТЕЧЕСТВО. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ» профессор кафедры общей, социальной психологии и истории психологии Балабанова Екатерина Светославовна выступила с докладом на актуальную тему: «Работа с семейными сценариями как компонентами семейного самосознания».

Запуск нового проекта «Созвездие выпускников МосГУ» состоялся!
06.11.2025  

Запуск нового проекта «Созвездие выпускников МосГУ» состоялся!

Первой звездой в новом созвездии стала выпускница Института молодежи 1996 года Юлиана Слащёва – известный российский медиаменеджер, продюсер, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии имени М. Горького, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

«Страсти по Есенину»: студенты МоcГУ покорили Константиново современной постановкой
06.11.2025  

«Страсти по Есенину»: студенты МоcГУ покорили Константиново современной постановкой

В честь 130-летия со дня рождения Сергея Есенина студенческая театральная группа побывала в селе Константиново Рязанской области, чтобы лично поздравить землю, подарившую миру гения!