Юридический факультет МосГУ провел межфакультетский квест, приуроченный к своему юбилею
29 октября 2025 г. Совет обучающихся Юридического факультета провел межфакультетский квест, приуроченный к празднованию 30-летия факультета.
Начиная с 1992 года празднование Дня славянской письменности и культуры в России приобрело государственный характер. В том же году в Москве на Славянской площади был сооружен памятник святым братьям Кириллу и Мефодию.
В Колледже МосГУ прошли Литературные чтения, посвящённые этому знаменательному событию. Во вступительной речи ведущие отметили, что 24 мая — это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Это день памяти славянских просветителей Кирилла и Мефодия. Ребята отвечали на вопросы викторины, связанные с истоками славянской азбуки и богатейшего культурно-исторического наследия славянских народов, неотделимого от современной науки и культуры. Яркая мультимедийная презентация дополнила знания студентов об истории славянской письменности.
Из учебной аудитории участники мероприятия перешли в берёзовую рощу, расположенную на территории университета. Праздничную атмосферу помогли создать и платья в славянском стиле, в которых великолепно смотрелись наши девушки. Участники литературного объединения Д. Баландина, А. Петрова, М. Дворников познакомили присутствующих с авторскими стихами, руководитель ЛИТО Л. А. Фахретдинова прочла своё стихотворение «У слова есть душа». Студенты читали стихи о слове, о его великой силе и бережном отношении к нему, вспомнив произведения М. Ю. Лермонтова, А. А. Ахматовой, Н. С. Гумилёва, В. Я. Брюсова, И. А. Реформатского, В. С. Шефнера. Рефреном прозвучали стихи Ивана Алексеевича Бунина:
	 И нет у нас иного достоянья!
	 Умейте же беречь
	 Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
 
Победители викторины и чтецы получили в подарок книги современных авторов, предоставленных издательством «У Никитских ворот».
							
												29 октября 2025 г. Совет обучающихся Юридического факультета провел межфакультетский квест, приуроченный к празднованию 30-летия факультета.
							
												30 октября 2025 г. в Конференц-зале учебного корпуса №3 состоялось отчетно-выборное собрание Научного студенческого общества МосГУ. Собрание, в котором участвовали 102 делегата, вела председатель НСО Скороходова Анастасия.
							
												Марафон был посвящен обсуждению вопросов, связанных с проектами молодых ученых, новейшими трендами и самыми современными технологиями, с их освоением в университетах, с теми новыми образовательными программами, которые могут стать не только полезными, но и интересными.