Новости Московского Гуманитарного Университета

Неделя психологии в Московском гуманитарном университете

9 апреля 2018 — 15 апреля 2018  

В Московском гуманитарном университете с 9 по 15 апреля 2018 года проходило знаменательное событие — первая Неделя психологии. В мероприятиях приняли участие студенты МосГУ, а также других вузов Москвы, студенты колледжей, учащиеся школ, а также все, кто интересуется актуальными вопросами теории и практики современной психологии.

Своим опытом научной и практической деятельности поделились ведущие сотрудники Института психологии РАН, Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России, практические психологи и консультанты и, конечно же, студенты и преподаватели МосГУ.

На выставке психологической литературы из фондов библиотеки МосГУ студенты проявили интерес к представленным работам классиков психологии, а также познакомились с современными исследованиями и учебниками по основным направлениям психологической науки. Новый формат приобрела увлекательная интеллектуальная игра «“Что? Где? Когда?” в психологии» между командами студентов, посвященная психологическим явлениям в повседневной жизни. Примечательно, что в команды участников вошли студенты всех факультетов университета, а также студенты Колледжа МосГУ.


Интересной и оживленной была дискуссия между студентами, посвященная достоинствам и недостаткам использования электронных и печатных книг современной молодежью.

Уникальная встреча с научным руководителем Института психологии РАН, академиком РАН и РАО Анатолием Лактионовичем Журавлёвым дала возможность студентам задать самые разные вопросы о профессиональном становлении и достижениях академика, о проблемах современной науки и возможных путях их решения.

 

Профессор Вячеслав Михайлович Звоников на захватывающем мастер-классе продемонстрировал практические упражнения, которые позволили каждому участнику затронуть скрытые возможности произвольной регуляции своего физического состояния. Каждый из присутствующих прочувствовал на себе, как работает аутогенная тренировка.


Интересные лекции-беседы психологов-практиков, организаторов психологических служб, а также открытые лекции ведущих преподавателей факультета позволили слушателям узнать много интересного о деятельности психологов в системе пенитенциарных служб, критериях профессионального отбора и факторах профессионального выгорания психологов, а также познакомиться с достижениями современной психологии в сфере космонавтики.

Большую аудиторию участников собрали интерактивные занятия, организованные преподавателями кафедры совместно с магистрантами-психологами, а также первокурсниками. Увлекательная и познавательная интерактивная игра, посвященная вопросам психологии пожилых людей, а также интерактивное занятие по формированию навыков взаимодействия с домашними животными вызвали яркие эмоции и интерес у всех участников.


В теплой и дружественной атмосфере прошла встреча выпускников факультета психологии, педагогики и социологии, посвященная 25-летию подготовки психологов в Московском гуманитарном университете. Гости и организаторы встречи обменялись впечатлениями о студенческих годах и поделились профессиональными достижениями.


Завершил Неделю психологии в МосГУ День открытых дверей факультета психологии, педагогики и социологии, который посетили будущие абитуриенты и их родители. Преподаватели факультета под руководством декана Екатерины Светославовны Балабановой провели презентации образовательных программ бакалавриата и магистратуры, которые успешно реализуются на факультете, а также экскурсию по факультету и организовали проведение познавательных мастер-классов для будущих студентов МосГУ.

Участники Недели психологии МосГУ отметили, что все мероприятия были очень познавательными, интересными и необходимыми для их личностного и профессионального развития. Творческая атмосфера, интерес и стремление к познанию нового стали основными атрибутами проведенных мероприятий.

Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.