Новости Московского Гуманитарного Университета

Заместитель директора по научной работе ИФПИ МосГУ Ч.К. Ламажаа выступила с докладом в ИМЭМО РАН

19 апреля 2018  

18 апреля 2018 года в Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН) состоялось очередное заседание научно-теоретического семинара Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований. По приглашению руководителя Центра, заместителя директора ИМЭМО РАН, члена-корреспондента РАН И. С. Семененко на семинаре с докладом «Архаизация общества в ХХI веке: условия, проявления, формы» выступила доктор философских наук Ч. К. Ламажаа, заместитель директора по научной работе Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, автор работ по проблемам социальной и политической архаизации современных обществ. Она представила основные положения своей концепции архаизации общества, защищенной в докторской диссертации в МосГУ в 2011 году и опубликованной в монографии «Архаизация общества. Тувинский феномен» (2013), а также в ряде статей.

На семинаре присутствовали сотрудники ЦСЭПИ, других подразделений Института, а также приглашенные гости из МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, члены редколлегии журнала «Политические исследования». Доклад вызвал большой интерес слушателей, которые задавали много уточняющих вопросов, приводили примеры архаизации и неоархаики в других регионах мира, высказывались относительно применения концепции к анализу социальных процессов, происходящих в мире.

По словам И. С. Семененко, сложность социально-политических процессов в современном мире призывает российских учёных к творческому объединению, использованию разных теоретико-методологических схем, в том числе концепции архаизации Ч. К. Ламажаа, которая может быть адаптирована и для политологических исследований, являющихся приоритетными для ИМЭМО РАН.

Другие новости
Все новости
Студенты колледжа Московского гуманитарного университета побывали в Центральном музее ВДВ
08.04.2026  

Студенты колледжа Московского гуманитарного университета побывали в Центральном музее ВДВ

В рамках изучения дисциплины «Уголовный процесс» группа студентов колледжа МосГУ посетила Центральный музей МВД России. Это мероприятие стало не только познавательным, но и крайне полезным дополнением к теоретическим занятиям, которые проводит преподаватель колледжа Т.А. Зацепина!

Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!
07.04.2026  

Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!

Третий год подряд факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова организует в рамках конференции «Ломоносов-2026» масштабный всероссийский конкурс — психологический кейс-чемпионат «MITHRAS». Это соревнование, в котором участники решают реальные задачи из практики, которые составляются экспертами.

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете
06.04.2026  

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете

В студенческой дирекции ХХIII МСФР «Созвездие Юлы» 31 марта 2026 г. завершился период приема конкурсных работ на фестиваль рекламы. По 10-ти номинациям и двум направлениям поступило 480 работ из 42 вузов и колледжей, двух школ искусств. Начинается этап оценки конкурсных работ и подготовки к реализации программы фестиваля.