Новости Московского Гуманитарного Университета

Заместитель директора по научной работе ИФПИ МосГУ Ч.К. Ламажаа выступила с докладом в ИМЭМО РАН

19 апреля 2018  

18 апреля 2018 года в Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН) состоялось очередное заседание научно-теоретического семинара Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований. По приглашению руководителя Центра, заместителя директора ИМЭМО РАН, члена-корреспондента РАН И. С. Семененко на семинаре с докладом «Архаизация общества в ХХI веке: условия, проявления, формы» выступила доктор философских наук Ч. К. Ламажаа, заместитель директора по научной работе Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, автор работ по проблемам социальной и политической архаизации современных обществ. Она представила основные положения своей концепции архаизации общества, защищенной в докторской диссертации в МосГУ в 2011 году и опубликованной в монографии «Архаизация общества. Тувинский феномен» (2013), а также в ряде статей.

На семинаре присутствовали сотрудники ЦСЭПИ, других подразделений Института, а также приглашенные гости из МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, члены редколлегии журнала «Политические исследования». Доклад вызвал большой интерес слушателей, которые задавали много уточняющих вопросов, приводили примеры архаизации и неоархаики в других регионах мира, высказывались относительно применения концепции к анализу социальных процессов, происходящих в мире.

По словам И. С. Семененко, сложность социально-политических процессов в современном мире призывает российских учёных к творческому объединению, использованию разных теоретико-методологических схем, в том числе концепции архаизации Ч. К. Ламажаа, которая может быть адаптирована и для политологических исследований, являющихся приоритетными для ИМЭМО РАН.

Другие новости
Все новости
Новая партия гуманитарного груза передана благотворительному фонду «Крылья Беркута» от МосГУ
23.01.2026  

Новая партия гуманитарного груза передана благотворительному фонду «Крылья Беркута» от МосГУ

23 января 2026 г. партия гуманитарного груза передана в заботливые руки Натальи Викторовны Утиной, мамы кавалера Ордена Мужества, выпускника нашего Университета, героя Специальной военной операции Никиты Утина.

В МосГУ состоялся круглый стол молодых ученых
22.01.2026  

В МосГУ состоялся круглый стол молодых ученых

17 января 2026 г. состоялось заседание традиционного Круглого стола молодых ученых, организованное кафедрой философии, социологии и культурологии совместно с отделом аспирантуры МосГУ.

Студенты колледжа МосГУ посетили Совет Федерации для изучения основ государственности
21.01.2026  

Студенты колледжа МосГУ посетили Совет Федерации для изучения основ государственности

19 января 2026 г. студенты колледжа посетили Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Выездное практическое занятие было организовано в рамках учебной дисциплины «Конституционное право России» и в целях реализации Указов Президента РФ В.В. Путина.