Новости Московского Гуманитарного Университета

«Открытая кафедра» Московского гуманитарного университета с триумфом возобновила свою работу

19 декабря 2016  

Первым гостем нового "зав. кафедрой" Нины Васильевны Пушковой стал ее супруг Алексей Константинович Пушков. Студенты, преподаватели, аспиранты и сотрудники МосГУ получили возможность пообщаться с одним из ведущих российских политических и общественных деятелей, создателем и ведущим знаменитого "Постскриптума".

Кафедру открыл её создатель ректор МосГУ Игорь Михайлович Ильинский. Он отметил важность таких мероприятий для студентов и преподавателей. «Когда я задумывал этот проект, мне, прежде всего, хотелось познакомить вас с реальными людьми, решающими судьбы не только страны, но и каждого из нас», – подчеркнул Игорь Михайлович.

Алексей Константинович Пушков выбрал очень острую и злободневную тему для выступления – «Россия и Запад: геополитика или конфликт цивилизаций? Путин, Меркель и Трамп – схватка за лидерство». Виртуозный анализ современной политической ситуации, блестяще написанная картина взаимоотношений сильных мира сего произвели большое впечатление на ребят, которые просто засыпали вопросами журналиста. Студенты спрашивали о текущем положении дел на мировой арене, об отношении к России и её президенту на Западе и Востоке, о современной журналистике и роли журналиста в наши дни. «Думаю, сегодня наша профессия потеряла те идеалы, к которым она стремилась на протяжении долгих лет. Нет того ориентира, по которому работали ваши предшественники. Однако в ваших руках создать новый стандарт, которому и будут следовать российские и зарубежные журналисты», – отметил Алексей Константинович. Каждый сумел получить исчерпывающий ответ, а студенты-журналисты, к тому же, получили бесценные мудрые напутствия от почетного профессора МосГУ Пушкова.


Другие новости
Все новости
Во имя славянского братства: в МосГУ прошел вечер, посвященный поэзии Зорана Костича
03.09.2026  

Во имя славянского братства: в МосГУ прошел вечер, посвященный поэзии Зорана Костича

В Союзе писателей России прошел вечер, посвященный выходу антологии Русской поэзии Х-ХХ1 века сербского писателя Зорана Костича. Автор — сербский поэт Костич — яркий пример таланта и трудолюбия. Из-под его пера вышло более 30 книг, стихотворений, пьес и рассказов.

Обращение директора колледжа МосГУ Гюзель Равильевны Солоховой 1-го сентября на линейке, посвященной Дню знаний
01.09.2026  

Обращение директора колледжа МосГУ Гюзель Равильевны Солоховой 1-го сентября на линейке, посвященной Дню знаний

«…Сегодня для нашего колледжа особенный день. И, прежде всего, я хочу обратиться к тем, кто впервые переступает порог Московского гуманитарного университета уже не как абитуриент, а как студент Колледжа МосГУ. Поздравляю вас! Вы сделали свой правильный выбор…»