Новости Московского Гуманитарного Университета

Вышла в свет статья Ильинского И.М. «Бунин как «буревестник» новой революции»

21 сентября 2017  

В научном журнале Московского гуманитарного университета «Знание. Понимание. Умение» (№ 3, 2017) опубликована статья ректора МосГУ доктора философских наук, профессора И.М. Ильинского «Бунин как «буревестник» новой революции».

Автор предлагает свое понимание влияния произведений И.А. Бунина, написанных в предреволюционный период, на то, как формировался образ России и русского человека в умах читателей тех лет. Бунинская «Деревня» (1910) представляет мир российской деревни в отрицательном свете: «чернь», «хамы», «дикари», «злодеи», «разрушители», «тупые» и «одичалые»). Деревенский «мужик» изображен писателем как человек, лишившейся всякой надежды на изменения к лучшему и погрязший в пороках. По мнению И.М. Ильинского, будущий лауреат Нобелевской премии тем самым только расширял круг тех, кто начинал все больше убеждаться в том, что для кардинального изменения ситуации были необходимы решительные преобразования. Таким образом, Бунина «вполне можно считать «буревестником» двух революций 1917 г.».

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь

Другие новости
Все новости
Новый этап программы МосГУ «Ритмы души»: погружение в звук и встреча с классикой
13.08.2026  

Новый этап программы МосГУ «Ритмы души»: погружение в звук и встреча с классикой

В Летнем университете продолжается яркая и насыщенная программа «Ритмы души», которая объединяет талантливых исполнителей из разных регионов России. Участников ждет не только интенсивная творческая работа, но и уникальные культурные открытия!

Заведующий кафедрой международных отношений МосГУ В.А. Байков оценил визиты глав МИД Чада и Гвинеи-Бисау в Москву
12.08.2026  

Заведующий кафедрой международных отношений МосГУ В.А. Байков оценил визиты глав МИД Чада и Гвинеи-Бисау в Москву

Министры иностранных дел Чада Абдулайе Сабре Фадул и Гвинеи-Бисау Фатумата Джау посетили Россию сразу после африканского турне главы МИД РФ Сергея Лаврова. Развернутый анализ переговоров в эфире радио Sputnik дал Владимир Анатольевич Байков — Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кот-д’Ивуаре и Буркина-Фасо в 2016–2022 гг., заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии МосГУ.

Программа Летнего Университета «Ритмы души: сольное и джазовое пение» в МосГУ. День первый
11.08.2026  

Программа Летнего Университета «Ритмы души: сольное и джазовое пение» в МосГУ. День первый

Старт дан! В Москву прибыли участники программы из Перми и Челябинска — профессиональные коллективы со своими руководителями, уже хорошо известные на сценах городов России.