Новости Московского Гуманитарного Университета

Вышла в свет статья Ильинского И.М. «Бунин как «буревестник» новой революции»

21 сентября 2017  

В научном журнале Московского гуманитарного университета «Знание. Понимание. Умение» (№ 3, 2017) опубликована статья ректора МосГУ доктора философских наук, профессора И.М. Ильинского «Бунин как «буревестник» новой революции».

Автор предлагает свое понимание влияния произведений И.А. Бунина, написанных в предреволюционный период, на то, как формировался образ России и русского человека в умах читателей тех лет. Бунинская «Деревня» (1910) представляет мир российской деревни в отрицательном свете: «чернь», «хамы», «дикари», «злодеи», «разрушители», «тупые» и «одичалые»). Деревенский «мужик» изображен писателем как человек, лишившейся всякой надежды на изменения к лучшему и погрязший в пороках. По мнению И.М. Ильинского, будущий лауреат Нобелевской премии тем самым только расширял круг тех, кто начинал все больше убеждаться в том, что для кардинального изменения ситуации были необходимы решительные преобразования. Таким образом, Бунина «вполне можно считать «буревестником» двух революций 1917 г.».

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь

Другие новости
Все новости
В МосГУ подвели итоги работы научного студенческого общества
29.05.2026  

В МосГУ подвели итоги работы научного студенческого общества

28 мая 2026 г. в Московском гуманитарном университете прошло отчетное собрание Научного студенческого общества. Мероприятие было посвящено результатам деятельности студенческих научных объединений за прошедший учебный год и определению задач на следующий период.

МосГУ в числе призеров конкурса научно-исследовательских работ «Молодые исследователи корпоративных коммуникаций и медиа»-2026 АКМР
29.05.2026  

МосГУ в числе призеров конкурса научно-исследовательских работ «Молодые исследователи корпоративных коммуникаций и медиа»-2026 АКМР

26 мая 2026 г. студенты и выпускники кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций приняли участие в XXIII Ежегодной флагманской экспертной конференции для топ-менеджеров и руководителей коммуникационных блоков Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).

Студенты «Зарубежного регионоведения» МосГУ успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку
29.05.2026  

Студенты «Зарубежного регионоведения» МосГУ успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку

27 мая 2026 г. студенты 4-го курса МосГУ направления «Зарубежное регионоведение» успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку в рамках дисциплины «Иностранный язык (язык региона специализации)».