Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ прошло ежегодное августовское совещание сотрудников и преподавателей

30 августа 2017  

29 августа 2017 года состоялось традиционное августовское совещание административно-управленческого персонала и профессорско-преподавательского состава нашего университета. Ректор МосГУ профессор Игорь Михайлович Ильинский выступил с докладом «О развитии Московского гуманитарного университета в экстремальной социально-экономической и демографической ситуации».

По традиции сначала собравшимся был показан фильм о жизни университета в 2016–2017 годах. В своем выступлении Игорь Михайлович подвел итоги прошедшего учебного года и обозначил задачи на будущее. Большое внимание было уделено теме мониторинга вузов.

«Год минувший, как и все предшествующие, был успешным. Вот ещё пример, в котором комплексно отражены результаты деятельности всех подразделений университета: наш вуз в пятый раз успешно прошел очередной мониторинг эффективности деятельности вузов России. Тот факт, что университет выполнил пять из семи показателей мониторинга — очень неплохой результат, если принять во внимание, что 4 государственных вуза и 4 частных московских вуза не прошли мониторинг», — подчеркнул ректор МосГУ.

Отдельное внимание Игорь Михайлович уделил комплексному плану по набору студентов. В четвёртый раз была проведена широкомасштабная рекламная интернет-кампания, которая позволила сохранить положительную динамику по набору.

Одним из важнейших направлений работы в предстоящем учебном году ректор назвал научные исследования в гуманитарной сфере. Преподавателями и научными сотрудниками университета за отчётный год опубликовано 52 научных монографии, 79 учебных пособий, 11 сборников научных трудов, 977 научных статей.

«Улучшение наукометрических показателей ученых университета дало возможность открыть в марте диссертационный совет по социологическим наукам и культурологии. Это крупное достижение нашего вуза и ошеломляющая новость для многих государственных вузов, где советы закрыты, и они не могут возобновить их работу. К нашему совету уже проявляется немалый интерес со стороны соискателей со всей страны», — отметил Игорь Михайлович.

Завершил своё выступление ректор МосГУ напутствием к преподавателям и сотрудникам вуза: «Сейчас, как никогда прежде, мы должны создать в общественном мнении устойчивый образ Московского гуманитарного университета, способного в любой, даже самой худшей ситуации в России, дать гарантию самого качественного образования».





Другие новости
Все новости
Встреча кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ с учащимися ГБОУ «Вешняковская школа имени полного кавалера ордена Славы В.П. Бехтина»
02.04.2025  

Встреча кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ с учащимися ГБОУ «Вешняковская школа имени полного кавалера ордена Славы В.П. Бехтина»

28 марта 2025 года в рамках сотрудничества с ГБОУ города Москвы «Вешняковская школа имени полного кавалера ордена Славы В.П. Бехтина» кафедра гражданского и предпринимательского права юридического факультета Университета организовала и провела для учащихся выпускных классов встречу с профессором кафедры Анной Сергеевной Корсуновой.

Журнал «Научные труды МосГУ» как авторитетный источник научных публикаций
02.04.2025  

Журнал «Научные труды МосГУ» как авторитетный источник научных публикаций

Самое массовое периодическое издание российских психологов, «Психологическая газета», осуществила републикацию научной статьи заведующего кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии МосГУ, к.п.н., доцента Ю.Н. Олейника и академика РАН, профессора этой кафедры А.Л. Журавлева. 

Студенты МосГУ с любовью к России
01.04.2025  

Студенты МосГУ с любовью к России

28 марта 2025 года в одном из залов МосГУ, в рамках международной научной студенческой конференции «Мир вокруг нас», состоялась работа секции по теме «Образы и пути развития России в культуре: прошлое и настоящее».