Статья И. М. Ильинского «Это наша Победа!»

17 мая 2017

В газете «Вузовский вестник» (№10 (274), 16–31 мая 2017 г.) вышла статья ректора Московского гуманитарного университета, академика Российской академии военных наук Игоря Михайловича Ильинского «Это наша Победа!».

В статье затронута проблема исторических мифов, которые создаются и распространяются с целью преуменьшения роли Советского Союза во Второй мировой войне и его вклада в уничтожение фашисткой Германии. Все это делается в рамках информационной войны, которая ведется против нашей страны уже многие десятилетия. Автор обращает внимание, что основным объектом этой войны является молодежь, которая наиболее восприимчива к различным «сенсациям» и «разоблачениям», созданным для подрыва патриотических настроений в обществе и разрушения исторического самосознания нашего народа.

Маршал Советского Союза Д. Т. Язов, главный редактор газеты «Вузовский вестник» А. Б. Шолохов и ректор МосГУ И. М. Ильинский

И. М. Ильинский отмечает, что всем нам следует помнить и знать свою историю, уметь отстаивать историческую правду. Мы не должны забывать о подвиге наших предков, сумевших своим мужеством и героизмом переломить ход войны и разбить Третий рейх. Наш долг сохранять память о нашей Великой Победе над нацизмом.

Читать статью

См. также: