Новости Московского Гуманитарного Университета

Под своим ракурсом: опубликован первый выпуск тележурнала «Ракурс» студентов МосГУ

14 апреля 2026  

Видеолетопись жизни Университета пополнилась первым выпуском телевизионного журнала «Ракурс», который кафедра журналистики давно замышляла, но реальное положение дел с оборудованием не позволяло студентам направления «Теория и практика ТВ и радио» это достойно совершить. Но реальная жизнь и учебная программа потребовали активнее осваивать реальность подручными средствами.

Первый выпуск состоялся и был представлен на декабрьском заседании кафедры. Общее мнение преподавателей: это здорово и жизненно, методологически необходимо! Выпуск представлен по ссылке — https://vk.com/wizzzzix?w=wall663177365_12059%2Fall.

Главный редактор выпуска, профессор Александр Бобров, как телевизионщик с большим стажем, сразу признал, что первый выпуск, по русской поговорке, — комом. Объективно, невозможно даже стилистически выстроить телеальманах, когда активная первокурсница Виктория Ионова снимает В День знаний презентацию антологии «Ты идешь, Победа» и посвящение в студенты на айфон, а завершается выпуск съемками профессиональной камерой программы «Человек и закон». Потому и назвали выпуск «От первых опытов — к профессиональному мастерству».

Но есть три главных достоинства:

  1. Все-таки сделали то, что замышляли — то, что просто необходимо для освоения курса;
  2. Второкурсница Александра Журавлева открыла выпуск вдохновенным чтением стихотворения Валентина Сорокина «Здравствуй, юная Россия!» и передала общее настроений авторов. 
  3. Авторы представили разные тележанры: от мозаики репортажей и аналитической публицистики Анастасии Журавлевой до интервью с художником Молодкиным (Мстёра) Ирины Торочковой и Ксении Белешовой. И представили — достойно!

Профессионально не искушенный первокурсник из Кишинева Владимир Шабельский оставил во ВКонтакте такой отзыв: «Посмотрел выпуск студенческого тележурнала «Ракурс» и остался приятно удивлен. Учитывая, что данный ролик был создан на чистом энтузиазме учащихся и без использования профессионального оборудования, получилась работа, безусловно, достойная похвалы. Особенно хочется отметить, что разные сегменты выпуска вызывают совершенно разные эмоции. Так, в сюжете Анастасии Коновой «Два часа из жизни глины» ощущается полное погружение в гончарный процесс: возникает чувство умиротворения и даже желание попробовать себя в этом деле».

Вот и студенты-телевизионщики попробовали себя в общем деле, глянули под своим ракурсом на многие события и заслуженно получили зачет с пятеркой!

Кафедра журналистики МосГУ

Ссылка на журнал «Ракурс» №2 — https://drive.google.com/file/d/1ZUe2Q3A9aPZCoUQpV7tc1iWCZYgCzvEO/view?usp=sharing.

**************
Подписывайтесь на МосГУ в социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7720490619_biz
Телеграм: https://t.me/mosgu_univer
Университетский колледж: https://t.me/mosgucollegemedia
ВК: https://vk.com/mosgu_univer 

Другие новости
Все новости
Встреча студентов юридического факультета с представителем Министерства юстиции — выпускницей Московского гуманитарного университета
15.10.2026  

Встреча студентов юридического факультета с представителем Министерства юстиции — выпускницей Московского гуманитарного университета

15 октября 2026 г. в МосГУ состоялась важная встреча: студенты юридического факультета пообщались с представителем Министерства юстиции и нашей выпускницей. Это отличная возможность заглянуть «за кулисы» государственной службы и разобраться, как право работает в реальной жизни.

Студенты Колледжа МосГУ и финансовая стратегия: симулятор «День банкира»
15.10.2026  

Студенты Колледжа МосГУ и финансовая стратегия: симулятор «День банкира»

15 октября 2026 г. в колледже прошла деловая игра «День банкира». Заведующий кафедрой экономических и финансовых дисциплин Елена Борисовна Крылова помогла студентам погрузиться в реалии финансового рынка и отработать ключевые профессиональные навыки в моделируемой среде.

День донора крови состоялся в Московском гуманитарном университете
15.10.2026  

День донора крови состоялся в Московском гуманитарном университете

14  октября 2026 года в Московском гуманитарном университете по традиции прошел День донора крови. Университет организовал его совместно с Центром крови имени О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы.