Новости Московского Гуманитарного Университета

Под своим ракурсом: опубликован первый выпуск тележурнала «Ракурс» студентов МосГУ

14 апреля 2026  

Видеолетопись жизни Университета пополнилась первым выпуском телевизионного журнала «Ракурс», который кафедра журналистики давно замышляла, но реальное положение дел с оборудованием не позволяло студентам направления «Теория и практика ТВ и радио» это достойно совершить. Но реальная жизнь и учебная программа потребовали активнее осваивать реальность подручными средствами.

Первый выпуск состоялся и был представлен на декабрьском заседании кафедры. Общее мнение преподавателей: это здорово и жизненно, методологически необходимо! Выпуск представлен по ссылке https://vk.com/wizzzzix?w=wall663177365_12059%2Fall.

Главный редактор выпуска, профессор Александр Бобров, как телевизионщик с большим стажем, сразу признал, что первый выпуск, по русской поговорке, — комом. Объективно, невозможно даже стилистически выстроить телеальманах, когда активная первокурсница Виктория Ионова снимает В День знаний презентацию антологии «Ты идешь, Победа» и посвящение в студенты на айфон, а завершается выпуск съемками профессиональной камерой программы «Человек и закон». Потому и назвали выпуск «От первых опытов — к профессиональному мастерству».

Но есть три главных достоинства:

  1. Все-таки сделали то, что замышляли — то, что просто необходимо для освоения курса;
  2. Второкурсница Александра Журавлева открыла выпуск вдохновенным чтением стихотворения Валентина Сорокина «Здравствуй, юная Россия!» и передала общее настроений авторов. 
  3. Авторы представили разные тележанры: от мозаики репортажей и аналитической публицистики Анастасии Журавлевой до интервью с художником Молодкиным (Мстёра) Ирины Торочковой и Ксении Белешовой. И представили — достойно!

Профессионально не искушенный первокурсник из Кишинева Владимир Шабельский оставил во ВКонтакте такой отзыв: «Посмотрел выпуск студенческого тележурнала «Ракурс» и остался приятно удивлен. Учитывая, что данный ролик был создан на чистом энтузиазме учащихся и без использования профессионального оборудования, получилась работа, безусловно, достойная похвалы. Особенно хочется отметить, что разные сегменты выпуска вызывают совершенно разные эмоции. Так, в сюжете Анастасии Коновой «Два часа из жизни глины» ощущается полное погружение в гончарный процесс: возникает чувство умиротворения и даже желание попробовать себя в этом деле».

Вот и студенты-телевизионщики попробовали себя в общем деле, глянули под своим ракурсом на многие события и заслуженно получили зачет с пятеркой!

Кафедра журналистики МосГУ

Ссылка на журнал «Ракурс» №2https://drive.google.com/file/d/1ZUe2Q3A9aPZCoUQpV7tc1iWCZYgCzvEO/view?usp=sharing.

**************
Подписывайтесь на МосГУ в социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7720490619_biz
Телеграм: https://t.me/mosgu_univer
Университетский колледж: https://t.me/mosgucollegemedia
ВК: https://vk.com/mosgu_univer 

Другие новости
Все новости
В МосГУ подвели итоги работы научного студенческого общества
29.05.2026  

В МосГУ подвели итоги работы научного студенческого общества

28 мая 2026 г. в Московском гуманитарном университете прошло отчетное собрание Научного студенческого общества. Мероприятие было посвящено результатам деятельности студенческих научных объединений за прошедший учебный год и определению задач на следующий период.

МосГУ в числе призеров конкурса научно-исследовательских работ «Молодые исследователи корпоративных коммуникаций и медиа»-2026 АКМР
29.05.2026  

МосГУ в числе призеров конкурса научно-исследовательских работ «Молодые исследователи корпоративных коммуникаций и медиа»-2026 АКМР

26 мая 2026 г. студенты и выпускники кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций приняли участие в XXIII Ежегодной флагманской экспертной конференции для топ-менеджеров и руководителей коммуникационных блоков Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).

Студенты «Зарубежного регионоведения» МосГУ успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку
29.05.2026  

Студенты «Зарубежного регионоведения» МосГУ успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку

27 мая 2026 г. студенты 4-го курса МосГУ направления «Зарубежное регионоведение» успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку в рамках дисциплины «Иностранный язык (язык региона специализации)».