Новости Московского Гуманитарного Университета

Подведены итоги участия МосГУ в Консорциуме сетевых электронных библиотек в 2025 году

2 февраля 2026  

Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) — это крупнейшая база знаний, объединяющая литературу ведущих вузов страны в единое цифровое образовательное пространство, доступ к которому имеют студенты и преподаватели более 400 вузов-участников, а научные труды преподавателей становятся доступны для широкой академической аудитории. 

Московский гуманитарный университет уже не первый год является участником Консорциума и представляет на платформе научные труды своих авторов в сфере молодёжной политики, права и юриспруденции, социологии и философии, экономики и маркетинга, журналистики и рекламных коммуникаций, истории и культурологии.

По итогам 2025 года издания МосГУ собрали более 8 000 просмотров. В рейтинг попали фундаментальный труд президента Университета Игоря Михайловича Ильинского «Молодежь России и проблемы образования (пути, которые выбирали не мы)», публикации ректора Университета Натальи Игоревны Ильинской («Социально-экологический практикум»), проректора по научной и издательской деятельности Костиной А.В. («Культурология: история, теория и методология культуры»), заведующих кафедрами Курпяковой С.А., Ковалевой А.И., Головлевой Е.Л., Максимовой О.Д., Трунцевского Ю.В., Крыловой Е.Б. и других авторов. Самым просматриваемым изданием стала «Философия» Гореловой Т.А. и Горелова А.А.

За год к публикациям МосГУ проявили интерес студенты и преподаватели из 479 научных и образовательных организаций России и стран СНГ. В рейтинг читателей изданий Университета попали Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Уральский государственный педагогический университет, Казанский федеральный университет, Московский университет имени С.Ю. Витте, Белорусский государственный университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Иркутский государственный университет, Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова и другие высшие учебные заведения.

Участие в СЭБ обеспечивает МосГУ расширение фундаментальной и междисциплинарной базы знаний для подготовки конкурентоспособных специалистов и предоставляет возможность вузу выступать источником знаний федерального и международного уровня, укрепляя академическую репутацию.

**************
МосГУ в социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7720490619_biz
Телеграм: https://t.me/mosgu_univer
ВК: https://vk.com/mosgu_univer 

Другие новости
Все новости
В МосГУ под руководством доктора педагогических наук, профессора В.З. Юсупова начинает работать Летняя школа молодого ученого!
28.07.2026  

В МосГУ под руководством доктора педагогических наук, профессора В.З. Юсупова начинает работать Летняя школа молодого ученого!

Цель Летней школы — подготовка выполненного диссертационного исследования на соискание степени кандидата наук к представлению для защиты в диссертационном совете.

МосГУ присоединился к образовательному форуму «Территории смыслов»
28.07.2026  

МосГУ присоединился к образовательному форуму «Территории смыслов»

Мастерская управления «Сенеж» 20 июля 2026 г. превратилась в эпицентр молодежной энергии: здесь прошел XII Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов». Это главная площадка страны, где рождаются решения для будущего!

Путевка в жизнь: выпускники колледжа МосГУ показывают успехи в трудоустройстве
20.07.2026  

Путевка в жизнь: выпускники колледжа МосГУ показывают успехи в трудоустройстве

Для колледжа МосГУ ключевым показателем эффективности является не только процент выданных дипломов, но и доля выпускников, которые вышли на работу по специальности!