Новости Московского Гуманитарного Университета

Участие МосГУ в круглом столе «Наследие профессора, доктора юридических наук М.М. Федорова для развития Арктики»

26 ноября 2025  

20 ноября 2025 г. заведующий кафедрой теории государства и права, трудового и социального права Московского гуманитарного университета Ольга Дмитриевна Максимова и доцент кафедры, кандидат юридических наук Алмагуль Дауткановна Дюсюпова приняли участие в круглом столе «Наследие профессора, доктора юридических наук М.М. Федорова для развития Арктики». Он прошел в городе Якутске в рамках II Международного Арктического правового конгресса Северного форума по устойчивому развитию и был посвящен Михаилу Михайловичу Федорову — патриоту, фронтовику, прокурору ЯАССР, педагогу и ученому.

Михаил Михайлович Федоров родился 21 ноября 1920 г. в селе Черкёх 1-го Жохсогонского наслега Таттинского улуса Якутии.
В июне 1942 года был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и принял участие в Великой Отечественной войне. В январе 1944 года был принят в члены ВКП(б). В 1946 году был уволен в запас.

В 1954 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт, в 1961 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (ВПШ). 4 марта 1968 года в Институте государства и права АН СССР защитил кандидатскую диссертацию, став первым из якутов кандидатом юридических наук!

В 1980 году в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова под руководством заведующего кафедрой истории государства и права, профессора, доктора юридических наук Олега Ивановича Чистякова защитил докторскую диссертацию.

С 1961 по 1969 год работал прокурором Якутской АССР. Затем находился на научной и педагогической деятельности: в 1969—1975 годах был старшим научным сотрудником и заведующим сектора истории ИЯЛИ ЯФ СО АН СССР; с 1975 года работал старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедры Якутского государственного университета (ныне Северо-Восточный федеральный университет).

Михаил Михайлович Федоров внес большой вклад в становление юридического образования в Якутии, став организатором юридического образования в республике. В 1982 году Якутский государственный университет получил согласие Минвуза РСФСР на открытие юридического отделения, которое стало кузницей юридических кадров Якутии.

О.Д. Максимова обратила внимание участников круглого стола на методы, которое использовались в трудах профессора М.М. Федорова при изучении особенностей российской правовой системы. Так, М.М. Федоров постоянно следил за изменениями в отечественном праве, приветствовал признание прав человека в современной России и стал одним из проводников и популяризаторов знаний о правовом государстве. Активно включился в работу по развитию государственности Республики Саха-Якутия в 1990 году. Профессор Федоров делал все зависящее от него, чтобы родная Якутия была процветающей и благополучной. Подчеркивал, что будущее Якутии — в составе России. Называл Россию великим многонациональным государством, уважающим права всех народов, проживающих в ее составе.

А.Д. Дюсюпова посвятила свое выступление памятникам обычного права якутов и подчеркнула их ценность в научном наследии профессора, доктора юридических наук Михаила Михайловича.

21 ноября 2025 года состоялось торжественное заседание в Доме правительства Республики Саха (Якутия) в честь 105-летия со дня рождения М.М. Федорова. На этом заседании состоялось вручение сертификата АК «Алроса» о наименовании алмаза «Воин. Прокурор. Ученый М.М. Федоров» 109,95 карата.

О.Д. Максимова приняла участие в церемонии как внучка профессора М.М. Федорова!

Другие новости
Все новости
Новая партия гуманитарного груза передана благотворительному фонду «Крылья Беркута» от МосГУ
23.01.2026  

Новая партия гуманитарного груза передана благотворительному фонду «Крылья Беркута» от МосГУ

23 января 2026 г. партия гуманитарного груза передана в заботливые руки Натальи Викторовны Утиной, мамы кавалера Ордена Мужества, выпускника нашего Университета, героя Специальной военной операции Никиты Утина.

В МосГУ состоялся круглый стол молодых ученых
22.01.2026  

В МосГУ состоялся круглый стол молодых ученых

17 января 2026 г. состоялось заседание традиционного Круглого стола молодых ученых, организованное кафедрой философии, социологии и культурологии совместно с отделом аспирантуры МосГУ.

Студенты колледжа МосГУ посетили Совет Федерации для изучения основ государственности
21.01.2026  

Студенты колледжа МосГУ посетили Совет Федерации для изучения основ государственности

19 января 2026 г. студенты колледжа посетили Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Выездное практическое занятие было организовано в рамках учебной дисциплины «Конституционное право России» и в целях реализации Указов Президента РФ В.В. Путина.