Новости Московского Гуманитарного Университета

Г.Г. Малинецкий выступил в МосГУ с лекцией «Наука XXI века»

20 октября 2025  

Управлять своим будущим через научные исследования призвал известный ученый, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН Георгий Геннадьевич Малинецкий. Он выступил в Московском гуманитарном университете в рамках фестиваля «НАУКА 0+». Дискуссионная лекция профессора Малинецкого была обращена к будущим психологам, специалистам по информатике, массовым коммуникациям и рекламе.

Перед наукой, по мнению Г.Г. Малинецкого, в настоящее время стоит восемь ключевых вопросов – от проблемы искусственного интеллекта до освоения космоса и тайн сознания:
1. Можно ли взаимодействовать с сильным искусственным интеллектом, осознавшим себя?
2. Готовы ли мы биологически к освоению космоса?
3. Как работает сознание?
4. Каковы наши ограничения в геноме, где суть и где мусор?
5. Каковы возможности и риски управляемой горизонтальной эволюции?
6. Можно ли создать жизнь?
7. Каков будет ресурсный технологический переход?
8. Существует ли иная жизнь и иная цивилизация?

Георгий Геннадьевич призвал искать ответы нынешнему поколению молодых исследователей. Студенческая аудитория уже демонстрирует живой интерес к перечисленным проблемам.

Другие новости
Все новости
Студент МосГУ представил мини-лекцию на испанском языке о развитии BMW
05.12.2025  

Студент МосГУ представил мини-лекцию на испанском языке о развитии BMW

Студент выступил в рамках фестиваля «Язык и культура» с мини-лекцией на испанском языке. Рассказ был подготовлен с мультимедийным сопровождением и посвящен истории становления и развития автомобильного гиганта BMW.

Студенты МосГУ объединяются в конкурсе мистических рассказов, проводимом в рамках фестиваля «Язык и культура»
05.12.2025  

Студенты МосГУ объединяются в конкурсе мистических рассказов, проводимом в рамках фестиваля «Язык и культура»

4 декабря 2025 г. состоялся конкурс короткого рассказа на английском языке, который собрал талантливых участников из разных групп факультета экономики, управления и международных отношений.