Новости Московского Гуманитарного Университета

Состоялся круглый стол «Молодежные субкультуры в России» на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин МосГУ

2 октября 2025  

В рамках дисциплины «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин 01.10.25 г. прошел круглый стол, посвященный основным причинам возникновения и формирования в России неформальных молодежных групп.

Мероприятие организовано доцентом кафедры Гуниной О.А.

В ходе обсуждения были рассмотрены распространенные виды молодежных субкультур, маркеры их распознания (коммуникация, поведение, внешний вид, культурные атрибуты, увлечения, взгляды) и оказываемое ими на молодежь влияние, как положительное, так и деструктивное.

В ходе обсуждения раскрыты негативные качества субкультуры «Панки» и отмечено, что в настоящее время градус из агрессии значительно снижен (докладчик Э. Лосенков), указано на глобальность субкультуры «Геймеры», появившегося относительно недавно, в связи с бумом развития индустрии, представителей которой отличает интерес к компьютерным играм (докладчик – Горшкова А.), дана оценка философии субкультуры «Хиппи» (докладчик – Анашкина И.), исследована идеология молодежного течения «ЭМО» (докладчик – Мазур Е.) и загадочная эстетика готической субкультуры и исповедуемые ею идеи (докладчик – Калинко Е.).

Так же, в ходе обсуждения была исследована криминальная идеология «АУЕ» (молодежное движение экстремистской направленности, запрещенное в России в 2020 г.), романтизирующая тюремную жизнь, отрицающая принятые в обществе нормы морали, уважающая воровской закон. было указано на ее социальную опасность (докладчик – Сперанская Ю.).

Самой обсуждаемой стала современная субкультура «Квадроберы» и смежные явления «Фуррии» и «Териантропия», в основе которого лежит физическая активность, подобная движениям животных, передвигающихся на четырех конечностях (докладчик – Ерошкина В.).

Участниками круглого стола высказано отношение к современным субкультурам, указано на то, что любая из них (кроме запрещенных), может иметь созидательный характер, но при этом способна негативно, даже деструктивно влиять на подрастающее поколение.

Другие новости
Все новости
Сквозь время и языки: первокурсники МосГУ отправились в литературное путешествие по зарубежной классике
06.03.2026  

Сквозь время и языки: первокурсники МосГУ отправились в литературное путешествие по зарубежной классике

5 марта 2026 г. в МосГУ состоялась встреча студентов 1-го курса направлений подготовки «Актерское искусство» и «Музыкальное искусство эстрады» под руководством доцента кафедры филологических дисциплин С.А. Вербицкой с представителями библиотеки. 

Московский гуманитарный университет присоединился к участию в заседании клуба КонсультантПлюс
06.03.2026  

Московский гуманитарный университет присоединился к участию в заседании клуба КонсультантПлюс

5 марта 2026 г. преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ приняли участие в заседании клуба КонсультантПлюс. 

В МосГУ прошел коллоквиум для первокурсников юридического факультета на тему «Рецепция римского частного права»
06.03.2026  

В МосГУ прошел коллоквиум для первокурсников юридического факультета на тему «Рецепция римского частного права»

5 марта 2026 г. состоялся коллоквиум для студентов 1-го курса юридического факультета на тему «Рецепция римского частного права», организованный профессором кафедрой гражданского и предпринимательского права МосГУ Ириной Геннадьевной Морозовой.