Посвящение в студенты МосГУ – 2026!
Сегодня, 17 сентября 2026 года, состоится самое ожидаемое событие для всех первокурсников – торжественное Посвящение в студенты Московского гуманитарного университета!
В рамках дисциплины «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин 01.10.25 г. прошел круглый стол, посвященный основным причинам возникновения и формирования в России неформальных молодежных групп.
Мероприятие организовано доцентом кафедры Гуниной О.А.
В ходе обсуждения были рассмотрены распространенные виды молодежных субкультур, маркеры их распознания (коммуникация, поведение, внешний вид, культурные атрибуты, увлечения, взгляды) и оказываемое ими на молодежь влияние, как положительное, так и деструктивное.
В ходе обсуждения раскрыты негативные качества субкультуры «Панки» и отмечено, что в настоящее время градус из агрессии значительно снижен (докладчик Э. Лосенков), указано на глобальность субкультуры «Геймеры», появившегося относительно недавно, в связи с бумом развития индустрии, представителей которой отличает интерес к компьютерным играм (докладчик – Горшкова А.), дана оценка философии субкультуры «Хиппи» (докладчик – Анашкина И.), исследована идеология молодежного течения «ЭМО» (докладчик – Мазур Е.) и загадочная эстетика готической субкультуры и исповедуемые ею идеи (докладчик – Калинко Е.).
Так же, в ходе обсуждения была исследована криминальная идеология «АУЕ» (молодежное движение экстремистской направленности, запрещенное в России в 2020 г.), романтизирующая тюремную жизнь, отрицающая принятые в обществе нормы морали, уважающая воровской закон. было указано на ее социальную опасность (докладчик – Сперанская Ю.).
Самой обсуждаемой стала современная субкультура «Квадроберы» и смежные явления «Фуррии» и «Териантропия», в основе которого лежит физическая активность, подобная движениям животных, передвигающихся на четырех конечностях (докладчик – Ерошкина В.).
Участниками круглого стола высказано отношение к современным субкультурам, указано на то, что любая из них (кроме запрещенных), может иметь созидательный характер, но при этом способна негативно, даже деструктивно влиять на подрастающее поколение.
Сегодня, 17 сентября 2026 года, состоится самое ожидаемое событие для всех первокурсников – торжественное Посвящение в студенты Московского гуманитарного университета!
Более 500 студентов Колледжа Московского гуманитарного университета приняли участие во Всероссийских проверочных работах (ВПР). Это одно из самых масштабных оценочных мероприятий года, которое охватило обучающихся разных курсов и специальностей.
В колледже МосГУ закончилась адаптационная программа — итоги подведены с помощью анкетирования студентов 1-го курса. Участие в опросе приняли 217 студентов колледжа, результаты показали хороший отклик — программа адаптации выполнила свою основную задачу!