Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ прошла торжественная церемония установки СЭРГЭ

2 октября 2025  

26 сентября 2025 г. в Московском гуманитарном университете состоялось торжественное мероприятие: церемония установки СЭРГЭ – якутской деревянной коновязи, традиционного элемента якутской культуры, символа мира и дружбы между народами.

Это подарок Университету от благодарных выпускников-якутян ВКШ при ЦК ВЛКСМ в юбилейный год 80-летия победы в Великой отечественной войне. Мастер и автор проекта «Сэргэ шагает по планете» – Александр Кириллович Павлов, выпускник факультета комсомольской работы 1985 года, директор ювелирной фирмы «Киэргэ» (г. Якутск).

На церемонии присутствовали руководители Университета, преподаватели, студенты МосГУ, выпускники ВКШ разных лет, сотрудники Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

С приветственной речью выступила ректор МосГУ Наталья Игоревна Ильинская, которая рассказала об истории и значении сэргэ в культуре и повседневной жизни Якутии и других народов этой группы. Она подчеркнула, что все мы, россияне, связаны невидимой культурной нитью, соединяющей нас в единую общность, которой присущи богатство и разнообразие культур, толерантность и уважение к истории народов и традиционным ценностям.

Н.И. Ильинская поблагодарила А.К. Павлова за ценный дар и за преданность Университету.

Затем перед собравшимися выступили: автор проекта Александр Павлов, ветеран комсомола Григорий Евсеев, руководитель Управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Постпредства Республики Саха (Якутия) Александра Семеновна Рофе. Прозвучали народные якутские мелодии в исполнении Альбины Пермяковой, которая сыграла их на национальном музыкальном инструменте – хомусе. Все выступавшие подчеркивали, что установка сэргэ на территории Московского гуманитарного университета имеет большое культурное значение и свидетельствует о преемственности традиций и связи выпускников разных летсо своей Alma Mater.
От имени студентов из Якутии, обучающихся сегодня в Университете, выступил Леонид Аманатов, студент 2 курса факультета экономики, управления и международных отношений. Он поблагодарил выпускников ВКШ и руководство МосГУ за то, что теперь на территории Университета есть частичка якутской культуры, которая будет напоминать студентам-якутянам о родном доме.

Церемония завершилась песней «Россия – это мы!», которую исполнили студентки МосГУ Мария Гусева и Диана Аракелян.

Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ в период сессии опробовали себя в создании видео с использованием ИИ
30.01.2026  

Студенты МосГУ в период сессии опробовали себя в создании видео с использованием ИИ

В последние дни зимней сессии студенты заочного отделения направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» сдают экзамен по дисциплине «Видеомаркетинг », одной из дисциплин нового профиля «Коммуникации в цифровой среде». 

Студенты колледжа МосГУ тоже устроили зимний субботник!
30.01.2026  

Студенты колледжа МосГУ тоже устроили зимний субботник!

Представьте себе солнечный зимний день, свежий воздух и компанию друзей — именно так прошел недавний субботник в колледже! Вооружившись лопатами и хорошим настроением, ребята вышли чистить территорию вокруг учебного заведения.

На кафедре экономических и финансовых дисциплин МосГУ состоялась защита ВКР магистров
30.01.2026  

На кафедре экономических и финансовых дисциплин МосГУ состоялась защита ВКР магистров

29 января 2026 г. на кафедре экономических и финансовых дисциплин факультета экономики, управления и международных отношений состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся в магистратуре.