Новости Московского Гуманитарного Университета

З сентября 2025 года Китай отмечает Победу над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны

3 сентября 2025  

З сентября 2025 года — день Победы Китая над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Советский Союз, выполняя свои союзнические обязательства, в феврале 1945 года вступил в войну против Японии, которая завершилась победой и стала окончанием Второй мировой войны.

В честь победы над японским милитаризмом 3 сентября в Пекине состоялся военный парад, на котором присутствовал Президент России Владимир Путин. Глава КНР Си Цзиньпин отметил, что участие лидеров России и Китая в мероприятиях 9 мая в Москве и 3 сентября в Пекине, посвященных победе в мировой войне против фашизма, показывает твердую решимость двух стран в отстаивании итогов Второй мировой войны и ее исторической правды .

МосГУ активно развивает сотрудничество с Китаем — Посольством Китая в России, Обществом российско-китайской дружбы, Ассоциацией «Русско-китайское сотрудничество», а также с вузами Китая, прежде всего Пекинским объединенным университетом. Это сотрудничество расширяет взаимодействие МосГУ с организациями Китая, а также укрепляет дружбу между народами России и Китайской Народной Республики.


По материалам RBK.RU. URL: https://www.rbc.ru/politics/02/09/2025/68b67ad59a7947dadc0e3549


Другие новости
Все новости
Путешествие в сказку: в МосГУ состоялся показ спектакля
02.02.2026  

Путешествие в сказку: в МосГУ состоялся показ спектакля

В актовом зале МосГУ 31 января 2026 г. было шумно и весело: студенческий театр-студия «Вокруг» под руководством режиссера-педагога М.Л. Лукина показала спектакль «В поисках волшебного фонаря» для детей и взрослых р. Вешняки и гостей из других р. Москвы.

Подведены итоги участия МосГУ в Консорциуме сетевых электронных библиотек в 2025 году
02.02.2026  

Подведены итоги участия МосГУ в Консорциуме сетевых электронных библиотек в 2025 году

Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) — это крупнейшая база знаний, объединяющая литературу ведущих вузов страны в единое цифровое образовательное пространство, доступ к которому имеют студенты и преподаватели более 400 вузов-участников, а научные труды преподавателей становятся доступны для широкой академической аудитории.