30 мая 2025 года студенты 4 курса МосГУ направления «Зарубежное регионоведение» успешно сдали государственный экзамен по китайскому языку в рамках дисциплины «Иностранный язык (язык региона специализации)».
Экзамен был направлен на комплексную оценку уровня владения китайским языком как иностранным языком региона специализации и полностью соответствовал требованиям основной профессиональной образовательной программы. В рамках экзамена студенты Андреева Вероника, Рябизин Иван и Хытин Константин представили публичные выступления с мультимедийным сопровождением, основанные на результатах самостоятельных исследований, выполненных на основе иноязычных материалов из СМИ и специализированных источников.
Кроме устной части, оценивалось качество письменных работ, включенных в обязательный пакет материалов, который включал:
• двуязычный аннотированный дайджест, составленный на основе 5–7 статей по теме исследования;
• тематический глоссарий терминов и реалий, встречающихся в выбранных статьях;
• перевод значимых фрагментов статей с китайского языка на русский;
• библиографический список использованных источников.
Доцент кафедры филологических дисциплин Семенов В.В. и профессор кафедры филологических дисциплин Долгина Н.А. отметили высокий уровень подготовки студентов и их способность применять китайский язык в профессиональной сфере.
Искренне поздравляем студентов группы Зр401_111 с этим значимым успехом! Желаем дальнейших успехов и побед на учебном и профессиональном пути, успешной реализации профессиональных целей и уверенного движения к новым вершинам!