Новости Московского Гуманитарного Университета

В рамках проекта «Фильмы Победы» прошел показ фильма «Девятаев»

30 апреля 2025  

В преддверии празднования 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне продолжается работа кинолектория «Фильмы Победы».

Фильмов о военных событиях много, они основаны на реальных событиях, рассказывают о реальных участниках войны: подвигах танкистов («Несокрушимый»), защитников Москвы («Двадцать восемь панфиловцев»), девушек-зенитчиц («А зори здесь тихие»).

24 апреля студенты МосГУ смотрели фильм «Девятаев», который основан на реальных исторических событиях и рассказывает о подвиге советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева, который совершил побег из немецкого концлагеря на немецком самолёте-бомбардировщике «Хейнкель Хe 111». Сценарий написан на основе автобиографической книги Михаила Девятаева «Побег из ада».

Лётчик самолета-истребителя Михаил Девятаев был сбит, попал в немецкий плен, но вместе с другими военнопленными совершил побег из гитлеровского ракетостроительного концлагеря на острове Узедом - там проходили испытания секретного оружия Фау-2.

По словам продюсера фильма Игоря Угольникова: «Это беспрецедентный подвиг в мировой истории, не имеющий аналогов. Угнать самолёт человеку, который весил 40 кг, измождённому узнику — это серьёзно. Ещё в этой истории есть некий детективный ход, вместе с самолётом он ещё и документацию „Фау“ также угнал».

По словам Тимура Бекмамбетова, «фильм сложнее, чем просто стрелялка. Герои в течение фильма много раз оказываются перед сложным выбором, что такое дружба, верность, честь. Это то, ради чего мы ходим в кино».

Напряженно вслушивались зрители в слова главного героя, которыми заканчивается фильм: «Я, наверное, никогда не узнаю, почему мне вдруг поверили. Может, потому что сменилось время, а может, потому что я не предал друга. Наши ошибки забудутся, а подвиги останутся. Ведь ошибки надо уметь прощать, а подвиги - помнить...», «Спустя 12 лет после побега я шёл по Красной площади и мне казалось, что рядом идут все наши - и живые, и мёртвые….Но мы были там вместе, и все вокруг, от мала до велика... кричали нам: "Слава героям!" и залпы салютов ярко освещали лица моих друзей».

29 апреля 2025 года в Московском гуманитарном университете пройдет шествие Бессмертного полка – в одном строю будут наши герои – преподаватели и сотрудники, родственники сотрудников и студентов МосГУ, которые участвовали в Великой Отечественной войне, воевали и защищали страну!

Вставайте в наш Бессмертный полк с фотографиями своих героев – воинов и тружеников тыла, детей войны! Ваших дедов и прадедов, наших современников, которые и сегодня защищают нас от фашизма!
Пусть они снова окажутся вместе, пусть знают, что мы благодарны им, ими гордимся!

Пусть услышат наши слова – «Слава героям!»

Другие новости
Все новости
Стартовал Всероссийский конкурс для иностранных студентов «СтудRussia»!
10.09.2025  

Стартовал Всероссийский конкурс для иностранных студентов «СтудRussia»!

Конкурс «СтудRussia» направлен на поддержку иностранных обучающихся России, имеющих особые достижения в области образования и науки, молодежной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности, добровольчества, творчества и спорта.

«Молодежь Москвы» приглашает студентов столицы принять участие в конкурсе «Студент года Москвы»
08.09.2025  

«Молодежь Москвы» приглашает студентов столицы принять участие в конкурсе «Студент года Москвы»

«Студент года» – это первая национальная премия, направленная на выявление, поддержку и признание заслуг студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.