Новости Московского Гуманитарного Университета

В рамках проекта «Фильмы Победы» прошел показ фильма «Девятаев»

30 апреля 2025  

В преддверии празднования 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне продолжается работа кинолектория «Фильмы Победы».

Фильмов о военных событиях много, они основаны на реальных событиях, рассказывают о реальных участниках войны: подвигах танкистов («Несокрушимый»), защитников Москвы («Двадцать восемь панфиловцев»), девушек-зенитчиц («А зори здесь тихие»).

24 апреля студенты МосГУ смотрели фильм «Девятаев», который основан на реальных исторических событиях и рассказывает о подвиге советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева, который совершил побег из немецкого концлагеря на немецком самолёте-бомбардировщике «Хейнкель Хe 111». Сценарий написан на основе автобиографической книги Михаила Девятаева «Побег из ада».

Лётчик самолета-истребителя Михаил Девятаев был сбит, попал в немецкий плен, но вместе с другими военнопленными совершил побег из гитлеровского ракетостроительного концлагеря на острове Узедом - там проходили испытания секретного оружия Фау-2.

По словам продюсера фильма Игоря Угольникова: «Это беспрецедентный подвиг в мировой истории, не имеющий аналогов. Угнать самолёт человеку, который весил 40 кг, измождённому узнику — это серьёзно. Ещё в этой истории есть некий детективный ход, вместе с самолётом он ещё и документацию „Фау“ также угнал».

По словам Тимура Бекмамбетова, «фильм сложнее, чем просто стрелялка. Герои в течение фильма много раз оказываются перед сложным выбором, что такое дружба, верность, честь. Это то, ради чего мы ходим в кино».

Напряженно вслушивались зрители в слова главного героя, которыми заканчивается фильм: «Я, наверное, никогда не узнаю, почему мне вдруг поверили. Может, потому что сменилось время, а может, потому что я не предал друга. Наши ошибки забудутся, а подвиги останутся. Ведь ошибки надо уметь прощать, а подвиги - помнить...», «Спустя 12 лет после побега я шёл по Красной площади и мне казалось, что рядом идут все наши - и живые, и мёртвые….Но мы были там вместе, и все вокруг, от мала до велика... кричали нам: "Слава героям!" и залпы салютов ярко освещали лица моих друзей».

29 апреля 2025 года в Московском гуманитарном университете пройдет шествие Бессмертного полка – в одном строю будут наши герои – преподаватели и сотрудники, родственники сотрудников и студентов МосГУ, которые участвовали в Великой Отечественной войне, воевали и защищали страну!

Вставайте в наш Бессмертный полк с фотографиями своих героев – воинов и тружеников тыла, детей войны! Ваших дедов и прадедов, наших современников, которые и сегодня защищают нас от фашизма!
Пусть они снова окажутся вместе, пусть знают, что мы благодарны им, ими гордимся!

Пусть услышат наши слова – «Слава героям!»

Другие новости
Все новости
Студенты юридического факультета МосГУ провели игровое судебное заседание «Защита прав обманутого дольщика»
29.12.2025  

Студенты юридического факультета МосГУ провели игровое судебное заседание «Защита прав обманутого дольщика»

На заключительном занятии по дисциплине «Жилищное право» студенты 3 курса юридического факультета, совместно с научным кружком «История государства и права», провели игровое судебное заседание «Защита прав обманутого дольщика».

Практика студентов направления «Реклама и связи с общественностью» стартовала в Мультимедиа Арт Музее
29.12.2025  

Практика студентов направления «Реклама и связи с общественностью» стартовала в Мультимедиа Арт Музее

Первая, учебно-ознакомительная практика студентов 2 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», началась в Мультимедиа Арт Музее.

Круглый стол «Актуальные вопросы регулирования предпринимательских отношений на современном этапе» прошел в МосГУ
29.12.2025  

Круглый стол «Актуальные вопросы регулирования предпринимательских отношений на современном этапе» прошел в МосГУ

25-26 декабря 2025 г. кафедра гражданского и предпринимательского права МосГУ организовала проведение марафона знаний со студентами выпускного курса всех профилей подготовки направления «Юриспруденция».