Новости Московского Гуманитарного Университета

«Разговор с Героем»: встреча с родителями Никиты Утина, кавалера Ордена Мужества, участника Специальной военной операции, выпускника колледжа МосГУ

25 марта 2025  

21 марта 2025 года в рамках проекта «Разговор с Героем» состоялась встреча с родителями Никиты Утина – кавалера Ордена Мужества, участника Специальной военной операции, выпускника колледжа Московского гуманитарного университета.

Никита Утин ушел добровольцем на Специальную военную операцию, был связистом и отважно действовал на фронте. В октябре 2023 года он героически погиб, спасая ценой своей жизни бойцов подразделения. Никита посмертно удостоен Ордена Мужества.

Наталья Викторовна и Андрей Олегович Утины, родители Героя, рассказали о своем сыне, о его службе, однополчанах. Участники встречи увидели фильм о Никите и его подвиге, узнали о нем и от родителей, и от бойца СВО с позывным «Шаман».

Родители Никиты в память о сыне создали Благотворительный фонд «Крылья Беркута». Отец Никиты, Андрей Олегович, регулярно доставляет гуманитарную помощь бойцам, а это тоже риск для жизни – путь «за ленточку» полон неожиданностей и опасностей. Андрей Олегович рассказал и о том, что бойцы всегда ждут «гуманитарщиков» с их грузом. Они очень рады «вкусняшкам» и «белому золоту» – именно так назвал «Шаман» сладости и влажные салфетки.

Московский гуманитарный университет и лично Наталья Игоревна Ильинская, ректор Университета, помогают финансово работе фонда семьи Утиных. Коробки с гуманитарной помощью – сладостями, кофе, чаем, продуктами длительного хранения, гигиеническими принадлежностями, вязаными носками, влажными салфетками и полотенцами – регулярно собираются студентами, преподавателями и сотрудниками Университета и отправляются через фонд «Крылья Беркута» бойцам Специальной военной операции.

Участники встречи внимательно и заинтересованно слушали выступления, задали несколько вопросов: как Никита принял решение пойти на СВО, как родители отнеслись к этому решению, о чем он рассказывал, приезжая в отпуск. Геннадий Викторович Третьяков, преподаватель колледжа МосГУ, рассказал, что два студента колледжа приняли такое же важное решение, как Никита Утин, и отправились в зону Специальной военной операции. Студенты колледжа написали и передали письма для участников СВО.

Встреча завершилась песней «Журавли», которую исполнила студентка первого курса направления подготовки «Музыкальное искусство эстрады» Алина Третьякова: пронзительно прозвучали слова из песни «Вы простите нас, ваших сыновей, не вернувшихся…».

Память о тех, кто не вернулся, память о Никите Утине хранится в наших сердцах и наших делах: в школе, где Никита учился, открыта его мемориальная парта, на плитах нашего Мемориала выбито его имя. 

Сбор гуманитарной помощи продолжается в учебном корпусе № 3. Принимаются теплые вещи, носки, гигиенические принадлежности, сладости, влажные салфетки. Эти вещи по-прежнему необходимы в зоне СВО.

Ждут в зоне СВО и письма – бойцам приятно получать весточки из дома, от родных людей и от незнакомых, добрые слова и пожелания поддерживают их в самые сложные моменты.

Начинаем сбор детских игрушек для детских домов Донбасса – их тоже передадим через фонд «Крылья Беркута».

Другие новости
Все новости
Секция кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций МосГУ на Международной студенческой конференции «Мир вокруг нас. Человек - Общество – Природа»
31.03.2025  

Секция кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций МосГУ на Международной студенческой конференции «Мир вокруг нас. Человек - Общество – Природа»

28 марта 2025 года состоялось заседание секции кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций «Мир вокруг нас: экология коммуникации современного человека в условиях новой информационной среды».

Магия сказок на двух языках: конкурс «Мир сказок. The world of fairy tales» в колледже МосГУ
31.03.2025  

Магия сказок на двух языках: конкурс «Мир сказок. The world of fairy tales» в колледже МосГУ

26 марта состоялся захватывающий конкурс чтецов и ребят, занимающихся актерским мастерством, под названием «Мир сказок. The world of fairy tales». Он продемонстрировал невероятные способности обучающихся в чтении и актерской игре на английском и русском языках!