Новости Московского Гуманитарного Университета

Вышла из печати монография: Киричёк П.Н. Социальные интенции духовной культуры

27 января 2025  

В написанной научно-популярным стилем монографии профессора кафедры журналистики Московского гуманитарного университета П.Н. Киричка «Социальные интенции духовной культуры» излагаются традиционные и инновационные концепты теоретической и прикладной социальной культурологии.

С позиций историософии уточняются место, роль и значение культуры в процессах эволюции человечества и трансформации общества. Обосновывается примат культуры в развитии постиндустриального общества в связи с максимизацией её социальных интенций. Модернизируется точка зрения на основные (сферный и универсальный) подходы к пониманию сущности и функций культуры. Раскрывается новое содержание мегасвойств духовной культуры – динамики, статики, диффузии – в связи с обретением в информационном обществе дополнительной социальной энергетики. Выявляется взаимосвязь социальных категорий «потребность» и «данность» в духовно-культурном процессе. Рассматриваются различные аспекты диалектического синтеза духовной культуры и массовой информации в современных условиях и определяется генезис феномена информационной культуры.

Монография адресуется всем интересующимся вопросами культурологии, социологии, философии, медиалогии, этики, эстетики и других общественных наук.

Ознакомиться с монографией можно по ссылке.

Для цитирования: Киричёк П.Н. Социальные интенции духовной культуры. Монография. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2024. – 235 с.

Другие новости
Все новости
Ректор МосГУ Н.И. Ильинская приняла участие в торжественном приеме в Посольстве КНР
27.06.2026  

Ректор МосГУ Н.И. Ильинская приняла участие в торжественном приеме в Посольстве КНР

26 июня 2026 г. ректор МосГУ Наталья Игоревна Ильинская приняла участие в торжественном приеме в Посольстве Китайской Народной Республики, который посвящен Годам российско-китайского сотрудничества в области образования.

МосГУ присоединился к памятным акциям «Линия памяти» и «Всероссийская минута молчания»
25.06.2026  

МосГУ присоединился к памятным акциям «Линия памяти» и «Всероссийская минута молчания»

В День памяти и скорби 22 июня 2026 г. МосГУ присоединился к общероссийской акции, направленной на сохранение исторической памяти. В этот день, через 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны, студенты, преподаватели и сотрудники МосГУ приняли участие в акциях «Линия памяти» и «Всероссийская минута молчания».