Новости Московского Гуманитарного Университета

Новые выпускники–психологи МосГУ пополнили ряды российского психологического сообщества

10 января 2025  

В самый канун Нового года на факультете рекламы, журналистики, психологии и искусства Московского гуманитарного университета завершила свою работу комиссия по государственной итоговой аттестации магистров очно-заочной формы обучения по направлению «Психология». Успешно сдали государственный экзамен и защитили выпускные квалификационные работы (ВКР) 12 человек. Трудным был путь к этому событию, но тем ценнее результат! Многие выпускники продемонстрировали не только глубокие теоретические знания по различным разделам психологии на государственном экзамене, но и серьезные исследовательские компетенции планирования и проведения конкретно-эмпирических исследований на защитах ВКР.

Государственная комиссия была авторитетной и представительной: академик РАН, доктор психологических наук, профессор, научный руководитель Института психологии  РАН  А.Л. Журавлев; доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник ИП РАН  В.П. Позняков; заведующий психофизиологической лабораторией МосГУ, доктор медицинских наук, профессор В.М. Звоников; доктор психологических наук, профессор, руководитель магистерской программы МосГУ Т.М. Краснянская; кандидат психологических наук, доцент, заместитель руководителя развивающего центра для детей и взрослых «Летиция» Т.В. Галкина;  заведующий кафедрой, руководитель магистерской программы кандидат психологических наук, доцент Ю.Н. Олейник. Члены комиссии отметили актуальность тематики магистерских исследований, обоснованность защищаемых выводов, новизну практических рекомендаций по итогам выполненных магистрантами эмпирических исследований.

Особый интерес вызвали ВКР, подготовленные С.А. Лернер «Взаимосвязь толерантности к неопределенности и экзистенциальных ресурсов мужчин и женщин возраста средней взрослости» (научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры О.В. Баринова); В.А. Донченко «Взаимосвязь параметров эмоционального интеллекта и компонентов коммуникативного потенциала у подростков» (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры Е.В. Гурова); К.В. Дулиной «Особенности защитно-совладающего поведения лиц с разным уровнем психологического благополучия» (научный руководитель – кандидат  психологических наук, доцент, профессор кафедры Н.Е. Коренкова). Государственная комиссия рекомендовала наиболее интересные выпускные работы к публикации в научных журналах, а их авторов – к поступлению в аспирантуру Университета.

Вручение дипломов состоится на торжественном собрании факультета в конце января 2025 г. Кафедра общей, социальной психологии и истории психологии МосГУ продолжает работу по подготовке конкурентных профессионалов-психологов и ведет набор новых абитуриентов.

Другие новости
Все новости
Рождественский праздник прошел на кафедре филологических дисциплин МосГУ
26.12.2025  

Рождественский праздник прошел на кафедре филологических дисциплин МосГУ

24 декабря 2025 г. на кафедре филологических дисциплин состоялось мероприятие, посвященное приближающимся праздникам. Акция под названием «Рождество и Новый год в культурах мира» прошла в теплой атмосфере предновогоднего ожидания, наполненной музыкой, театром и культурными открытиями.

Завершились последние в 2025-м смены в Центре «Юный патриот» и в акции «Дети России — детям Донбасса» для участников МосГУ
26.12.2025  

Завершились последние в 2025-м смены в Центре «Юный патриот» и в акции «Дети России — детям Донбасса» для участников МосГУ

В этом году более 60 студентов Московского гуманитарного университета приняли участие в 14 сменах акции «Дети России — детям Донбасса» и в 8 сменах в Центре «Юный патриот».