Новости Московского Гуманитарного Университета

«“Перестройка” как заговор». Вышел из печати научный труд Президента МосГУ И. М. Ильинского

29 декабря 2024  

Из печати вышла фундаментальная двухтомная научная работа Игоря Михайловича Ильинского, крупного советского и российского философа и социолога, с сенсационным названием «“Перестройка” как заговор».

И. М. Ильинский отвергает выводы исследователей «перестройки» о том, что СССР (якобы) «развалился», «рассыпался» в силу «застоя» и внутренних противоречий развития. Опираясь прежде всего и главным образом на опубликованные Горбачевым, Яковлевым и Шеварднадзе мемуары, книги и статьи, И. М. Ильинский использует предельные откровения этой «тройки товарищей» в качестве добровольных признательных показаний того, что «перестройка» имела изначальный замысел и была затеяна ими с целью уничтожения СССР.

В книге «Декабрь-91. Моя позиция» Горбачев самодовольно сообщает о том, что именно благодаря тщательно продуманному плану «тоталитарный монстр (КПСС, а значит, и СССР. — И. И.) был уничтожен»... Первым (и единственным!) исследователем «перестройки», который определил ее как Заговор, был широко известный государственный деятель Р. И. Хасбулатов — Председатель Верховного Совета РСФСР. В его книге «“Либеральная тирания” Ельцина. Международный заговор против России» уже на обложке сказано именно так: международный заговор... Тут не было открытия: достаточно вспомнить речь Б. Ельцина в Конгрессе США: «Боже, благослови Америку!»... Совсем другое дело — заговор внутри СССР... Не случись его, Советский Союз выдержал бы напор внешних сил и в мире продолжалась бы холодная война.

Автор книги отвечает на вопрос: «Кем, как и — почему всего-то 33 с лишним года назад была уничтожена мощнейшая супердержава — СССР?»

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялось заседание «открытой кафедры» с Е.А. Примаковым
12.12.2025  

В МосГУ состоялось заседание «открытой кафедры» с Е.А. Примаковым

Студенты, преподаватели, сотрудники Университета встретились с Е.А. Примаковым — руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

МосГУ присоединился к форуму, организованном комиссией по общественной экспертизе законопроектов и нормативных актов
12.12.2025  

МосГУ присоединился к форуму, организованном комиссией по общественной экспертизе законопроектов и нормативных актов

11 декабря 2025 г. кафедра уголовно-правовых и специальных дисциплин в составе доцента О.А. Гуниной, преподавателя Г.В. Борисова и студентов юридического факультета приняла участие в форуме.