В МосГУ прошли встречи выпускников ВКШ при ЦК ВЛКСМ

30 июля 2024

27 июля в Московском гуманитарном университете состоялись встречи выпускников ВКШ при ЦК ВЛКСМ 1974, 1979, 1984, 1989 годов выпуска. Около 200 человек представляли факультет истории и коммунистического воспитания и факультет комсомольской работы из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

10 выпускников ВКШ разных лет были приглашены на встречу с президентом Московского гуманитарного университета И.М. Ильинским, которая проходила в этот же день в Зале Ученого совета. Речь шла о грядущем 80-летии Университета, о преемственности традиций, о единстве воспитания и обучения в образовании, о достижениях нашего вуза за последние годы и перспективах его дальнейшего развития. Игорь Михайлович подарил участникам встречи свои книги.

Затем прошли встречи по выпускам в учебных аудиториях, где-когда-то слушали лекции, участвовали в коллоквиумах и семинарах, сдавали экзамены, проводили собрания.

С большим интересом они смотрели видео и фотографии самых ярких событий студенческой жизни, устраивали видеоконференции с однокурсниками, которые не смогли приехать на встречу. Прошли знакомыми дорожками по территории Университета, вспоминая свои студенческие годы: учебу и субботники, спортивные соревнования на стадионе и житье-бытье в общежитии, прогулки с друзьями и занятия в читальном зале...И, конечно, с большой благодарностью вспоминали своих преподавателей - мудрых наставников, руководителей выездных практик в комсомольских организациях страны.

Многие выпускники и сейчас тесно связаны с правопреемником ВКШ при ЦК ВЛКСМ Московским гуманитарным университетом – некоторые работают в вузе, у других здесь учились или продолжают обучение дети и внуки, родственники.

Участники встречи поблагодарили руководство Московского гуманитарного университета, Президента МосГУ И.М. Ильинского, ректора МосГУ Н.И. Ильинскую за возможность проведения встречи, высоко оценили мероприятие и отметили общий позитивный настрой и яркие положительные эмоции, которые царили в этот день в МосГУ.