Новости Московского Гуманитарного Университета

2024 год объявлен в России Годом семьи

13 марта 2024  

22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ № 875 «О проведении в РФ Года семьи в 2024 году».

Основные задачи инициативы:

  • информирование о ценностях, которые лежат в основе семьи и культуры России;

  • формирование мотивации к созданию семьи;

  • демонстрация вклада каждой семьи в будущее страны;

  • информирование о мерах поддержки семей, доступных возможностях;

  • внедрение семейно-ориентированной политики в разные сферы жизни общества;

  • проведение семейно-ориентированных мероприятий;

  • разработка концепции государственной семейной и демографической политики.

Ключевые смыслы:

  • семья — высокий нравственный ориентир;

  • крепкая семья — крепкая Россия;

  • многодетная семья — это опора страны;

  • семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности;

  • в семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер;

  • семья учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт.

Главная идея этого года — изобилие возможностей, которые появляются в семье вместе с детьми.

В оргкомитет по проведению Года семьи в России в 2024 году вошли 30 участников, среди которых министры, руководители субъектов, главы профильных ведомств, общественные и культурные деятели России и многие другие.

В рамках Года семьи в МосГУ пройдут различные мероприятия: в проекте «Диалоги о главном» о православной семье расскажет окормитель университета настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках отец Дмитрий, во время весенней «Зелёной недели» мы будем много говорить о семье. Следите за анонсами на сайте и в соцсетях.

Официальные ресурсы Года семьи:

Другие новости
Все новости
Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы
13.05.2026  

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Московского гуманитарного университета И. М. Ильинского с 81-й годовщиной Великой Победы.

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»
12.05.2026  

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»

Наши студенты участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса» с 2015 года и уже на протяжении 11 лет встречают детей из Донецкой и Луганской народных республик в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации.

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026  

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 года более двухсот студентов, сотрудников и преподавателей, почетных гостей прошли шествием Бессмертного полка МосГУ по территории Университета. В руках участников были портреты их отцов, дедов и прадедов, участвовавших в великой войне, победивших в ней и завоевавших для нас право на жизнь и свободу. Участники несли портреты и тех, кто сражался на полях войны, а затем многие годы работал здесь, в нашем вузе, тех, чьи имена теперь навечно высечены на гранитной плите Мемориала в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне.