Новости Московского Гуманитарного Университета

2024 год объявлен в России Годом семьи

13 марта 2024  

22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ № 875 «О проведении в РФ Года семьи в 2024 году».

Основные задачи инициативы:

  • информирование о ценностях, которые лежат в основе семьи и культуры России;

  • формирование мотивации к созданию семьи;

  • демонстрация вклада каждой семьи в будущее страны;

  • информирование о мерах поддержки семей, доступных возможностях;

  • внедрение семейно-ориентированной политики в разные сферы жизни общества;

  • проведение семейно-ориентированных мероприятий;

  • разработка концепции государственной семейной и демографической политики.

Ключевые смыслы:

  • семья — высокий нравственный ориентир;

  • крепкая семья — крепкая Россия;

  • многодетная семья — это опора страны;

  • семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности;

  • в семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер;

  • семья учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт.

Главная идея этого года — изобилие возможностей, которые появляются в семье вместе с детьми.

В оргкомитет по проведению Года семьи в России в 2024 году вошли 30 участников, среди которых министры, руководители субъектов, главы профильных ведомств, общественные и культурные деятели России и многие другие.

В рамках Года семьи в МосГУ пройдут различные мероприятия: в проекте «Диалоги о главном» о православной семье расскажет окормитель университета настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках отец Дмитрий, во время весенней «Зелёной недели» мы будем много говорить о семье. Следите за анонсами на сайте и в соцсетях.

Официальные ресурсы Года семьи:

Другие новости
Все новости
Сквозь время и языки: первокурсники МосГУ отправились в литературное путешествие по зарубежной классике
06.03.2026  

Сквозь время и языки: первокурсники МосГУ отправились в литературное путешествие по зарубежной классике

5 марта 2026 г. в МосГУ состоялась встреча студентов 1-го курса направлений подготовки «Актерское искусство» и «Музыкальное искусство эстрады» под руководством доцента кафедры филологических дисциплин С.А. Вербицкой с представителями библиотеки. 

Московский гуманитарный университет присоединился к участию в заседании клуба КонсультантПлюс
06.03.2026  

Московский гуманитарный университет присоединился к участию в заседании клуба КонсультантПлюс

5 марта 2026 г. преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ приняли участие в заседании клуба КонсультантПлюс. 

В МосГУ прошел коллоквиум для первокурсников юридического факультета на тему «Рецепция римского частного права»
06.03.2026  

В МосГУ прошел коллоквиум для первокурсников юридического факультета на тему «Рецепция римского частного права»

5 марта 2026 г. состоялся коллоквиум для студентов 1-го курса юридического факультета на тему «Рецепция римского частного права», организованный профессором кафедрой гражданского и предпринимательского права МосГУ Ириной Геннадьевной Морозовой.