На юридическом факультете МосГУ состоялся мастер-класс для первокурсников «Адвокатская практика»

14 сентября 2023

В День знаний, 1 сентября 2023 года, на юридическом факультете Московского гуманитарного университета прошла встреча с председателем Московской коллегии адвокатов «Кулиджанов и партнёры» кандидатом юридических наук Михаилом Юрьевичем Кулиджановым.

Михаил Юрьевич является выпускником юридического факультета МосГУ. Он с теплотой и с благодарностью вспомнил о годах учёбы в родном университете, о своих преподавателях — Тамаре Аркадьевне Сошниковой, Светлане Ивановне Курпяковой.

Адвокат рассказал студентам-первокурсникам, что на протяжении многих лет оказывает квалифицированную юридическую помощь своим доверителям практически во всех отраслях российского права.

Мастер-класс носил профориентационный характер, гость встречи назвал необходимые профессиональные компетенции и навыки, чтобы стать успешным юристом. Это знание теории права, римского права, судебной практики, навыки аналитического мышления. Он подробно рассказал об отличиях российской правовой системы от американской, так как какое-то время работал в качестве юриста в США. Его опыт показал, что российские юристы имеют гораздо больший кругозор и возможности для применения своих профессиональных знаний в России в разных сферах правового регулирования. Также выступающий заверил, что у юристов-выпускников МосГУ отличные перспективы в поиске достойной и интересной работы.

Студенты-первокурсники с большим интересом выслушали выступление адвоката и во второй части встречи задали вопросы. Так, студентов интересовало первое дело адвоката, каким профессиональным результатом он гордится, каков уровень заработной платы у практикующих юристов.

М. Ю. Кулиджанов пожелал студентам успешной учебы для приобретения обширных базовых знаний и предложил им дальнейшее сотрудничество как работодатель и как юрист-практик, который может разъяснить молодым правоведам нюансы юридической работы.