Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ прошла встреча с делегацией из Вьетнама

24 июня 2023  

22 июня 2023 года в Московском гуманитарном университете состоялась встреча с делегацией из Вьетнама.

Во встрече приняли участие директор Академии молодёжи Вьетнама Нгуен Хай Дангом, начальник отдела по работе с молодёжью академии Нгуен Ван Кует, ответственный редактор журнала «Молодёжь» Нгуен Тоан Тханг, первый секретарь Посольства Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) в России, представитель Министерства образования СРВ госпожа Май Нгуен Тует Хоа, заместитель генерального секретаря Хошиминской комсомольской организации в России Нгуен Хань Зуи. МосГУ представляли первый проректор университета Н. И. Ильинская, проректор университета по учебной и воспитательной работе А. В. Костина, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии В. А. Байков и ведущий специалист по работе с кафедрами В. М. Егоров.

Беседа состоялась в зале Учёного совета МосГУ.

Н. И. Ильинская приветствовала членов делегации и рассказала о деятельности МосГУ. Она отметила, что университет является правопреемником Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, автономной некоммерческой организацией, имеет три факультета, 20 кафедр, на которых в настоящее время обучаются порядка 4 500 студентов. Вуз предлагает обучение по программам бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования (в том числе курсы «Русский язык для иностранных студентов», «Связи с общественностью», «Экономика», «Финансы», «Культура бизнеса», «Туризм»). Работают аспирантура и колледж среднего профессионального образования, ведётся научная работа студентов и аспирантов.

Первый проректор МосГУ выразила готовность к установлению сотрудничества с академией, в частности, к обучению вьетнамских студентов русскому языку, проведению совместных научных конференций и исследований.

В. А. Байков отметил необходимость поддержания рабочих контактов через Посольство СРВ в Москве в интересах развития сотрудничества между двумя вузами.

Нгуен Хай Данг выразил благодарность ректору МосГУ И. М. Ильинскому за приглашение посетить университет и оперативную организацию встречи. Он проинформировал участников, что Академия молодёжи Вьетнама является государственным вузом (образована в 1956 году как Высшая школа Хошиминской комсомольской организации, с 1975 года — вуз для обучения кадров партии и государства). Среди выпускников академии — министры правительства, первые секретари компартии провинций Вьетнама. В академии обучаются 5 000 студентов, набор в текущем году составил 1 500 обучающихся, 150 — в магистратуру. Ведётся преподавание по программам бакалавриата (направления: «Партийное строительство», «Право», «Социальная политика», «Связи с общественностью», «Государственное управление», «Психология», «Экономика», «Информатика») и магистратуры. В планах руководства также открыть аспирантуру. Академия имеет филиал в г. Хошимин, научно-исследовательский Институт молодёжи, издает журнал «Молодёжь», в котором публикуются научные статьи по вопросам политологии, социологии и философии.

Директор акцентировал готовность возобновить сотрудничество между двумя вузами и предложил наладить связи с МосГУ по обмену студентами для обучения на краткосрочных курсах, проведения их практики, участия в научных конференциях и научно-исследовательской работе, по обмену профессорско-преподавательским составом для чтения лекций перед обучающимися студентами бакалавриата и магистратуры, учебной литературой, в дальнейшем договориться о взаимном направлении студентов на учебу по формуле «3+1» или «2+2».

Нгуен Хай Данг пригласил руководство и преподавателей МосГУ посетить Вьетнам для ознакомления с деятельностью академии с ответным визитом до конца 2023 года или в 2024 году. Он выразил пожелание, чтобы в ходе поездки делегации университета было подписано соглашение о сотрудничестве между Академией молодёжи Вьетнама и МосГУ. Участники переговоров условились продолжать контакты напрямую и через первого секретаря Посольства СРВ в России госпожу Май Нгуен Тует Хоа.

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!